MENU

20:22:58
Прокуратура района приняла меры к блокировке запрещенного Интернет-контента

Прокуратурой Ленинского района г.Ульяновска в ходе мониторинга сети «Интернет» выявлены Интернет-страницы, пропагандирующие такие противоправные деяния как изготовление и продажа поддельных документов об образовании. Данный Интернат-сайт содержит подробные сведения об изготовлении и продаже дипломов о высшем и среднем образовании, аттестатов, свидетельств ЕГЭ.

Доступ на указанные Интернет–страницы был свободный, не требующий предварительной регистрации, ознакомиться с содержанием указанных страниц мог любой пользователь, в том числе несовершеннолетние лица.

Сведения, размещенные на данном Интернет-сайте, вводят в заблуждение неопределенный круг лиц относительно допустимости приобретения и использования дипломов; школьных аттестатов и свидетельств ЕГЭ; свидетельств; справок; удостоверений без прохождения обучения, поскольку не содержат указаний на противоправность данных действий и установленную законом ответственность в случае их совершения, побуждают неопределенный круг лиц к совершению преступлений и способствуют их совершению. Более того, распространение информации о получении за плату документов об образовании противоречит требованиям законодательства об образовании, нарушает права несовершеннолетних на получение образования.

По выявленным нарушениям прокуратурой района в Ленинский районный суд г.Ульяновска было направлено административное исковое заявление о признании информации, размещенной на данных сайтах, информацией, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.

Ленинский районный суд г.Ульяновска удовлетворил требования прокурора и признал информацию, размещенную на выявленных сайтах в сети «Интернет», запрещенной для распространения в Российской Федерации, приведя решение к немедленному исполнению.

Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Ульяновской области, во исполнение решения суда, заблокировало доступ к указанному сайту.

Просмотров: 168 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0