MENU

07:26:32
Прокуратура района требует от руководства управляющей организации полного погашения задолженности за потребленные энергоресурсы

Вопросы соблюдения прав граждан в жилищно-коммунальной сфере находятся на постоянном контроле прокуратуры района. В этой связи одним из приоритетных направлений надзорной деятельности является соблюдение управляющими организациями платежной дисциплины при расчетах с ресурсоснабжающими организациями за потребленные энергоресурсы.

Согласно п.п. 6.2 ст. 155 Жилищного кодекса РФ управляющая организация, которая получает плату за коммунальные услуги, осуществляет расчеты за ресурсы, необходимые для предоставления коммунальных услуг, с лицами, с которыми такой управляющей организацией заключены договоры холодного и горячего водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопления (теплоснабжения, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления), в соответствии с требованиями, установленными Правительством Российской Федерации.

в силу п. п. «д» и «е» п. 6 Правил оказания услуг и выполнения работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства РФ от 03.04.2013 № 290, на лиц, ответственных за содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме возложена обязанность по организации работы по начислению и сбору платы за содержание и ремонт жилых помещений и взысканию задолженности по оплате жилых помещений.

Вместе с тем проведенной в отношении управляющей организации ООО «Ресурс» проверкой установлено, что должных мер данным участников хозяйственной деятельности к погашению имеющейся кредиторской задолженности за потребленные коммунальные ресурсы холодного и горячего водоснабжения, электроэнергию не принимается, в связи с чем 29.04.2020 прокуратурой района руководству ООО «Ресурс» внесено представление об устранении нарушений закона.

 

Просмотров: 158 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0