MENU

21:26:26
Прокуратура района восстановила нарушенные права гражданина-пенсионера, являющегося должником по исполнительному производству

Прокуратурой Ленинского района г.Ульяновска проведена проверка по вопросу соблюдения требований законодательства об исполнительном производстве должностными лицами Отдела судебных приставов по Ленинскому району г.Ульяновска УФССП России по Ульяновской области (далее – Отдел).

Проверкой было установлено, что в Отделе возбуждено исполнительное производство о взыскании денежных сумм с гражданина, который является получателем пенсии по возрасту.

В нарушение ст.34 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее – Закон №229-ФЗ) судебный пристав-исполнитель не объединил исполнительные производства в сводное по должнику, удерживая при этом у него 100% от всех видов дохода, что противоречит положениям ст. 99 Закона №229-ФЗ.

Вместе с тем, при определении размера удержания из пенсии должника, являющейся для него единственным источником существования, судебный пристав-исполнитель не учел размер этой пенсии, с тем чтобы обеспечить самому должнику и лицу, находящемуся у него на иждивении, условия, необходимые для их нормального существования, в связи с чем в адрес и.о. начальника Отдела был принесен протест на постановления судебного пристава-исполнителя.

Данный протест был рассмотрен с участием представителя прокуратуры района и удовлетворен.

И.о. начальника Отдела отменил постановления судебного пристава-исполнителя, объединив возбужденные производства в отношении должника в сводное исполнительное производство с одновременным вынесением постановления о снижении сумм удержания из пенсии до 20%.  

Просмотров: 147 | Добавил: Admin | Рейтинг: 5.0/1