MENU

12:32:19
Прокуратурой района пресечена попытка отключения теплоснабжения в отдельном микрорайоне

Проведенной проверкой установлено, что 21.09.2016 одной из теплоснабжающих организаций города направлено уведомление – предписание в адрес ООО «Газпром Теплоэнерго Ульяновск», ООО «Газпром Межрегионгаз Ульяновск» о прекращении данной организацией подачи тепловой энергии и ГВС в многоквартирные жилые дома по микрорайону 13-ЮГ по улице Луначарского с 30.09.2016 ввиду наличия задолженности управляющих компаний за потребленные коммунальные услуги.

Согласно вышеуказанного уведомления ООО «Газпром Теплоэнерго Ульяновск» предписано остановить работу котельной, расположенной по адресу: ул. Луначарского, д. 24, с 30.09.2016 с полным отключением газовых сетей и электронасосов.

Данные действия прокуратурой района были квалифицированы как грубое нарушение требований федерального законодательства.

Согласно ч. 5 ст. 20 Федерального закона от 27.07.2010 №190-ФЗ «О теплоснабжении» (далее – Закон №190-ФЗ) теплоснабжающие организации и теплосетевые организации обязаны обеспечивать безаварийную работу объектов теплоснабжения, а также надежное теплоснабжение потребителей.

В силу ч. 1 ст. 22 Закона №190-ФЗ в случае наличия у потребителя задолженности по оплате тепловой энергии (мощности), теплоносителя, в том числе в случае нарушения сроков предварительной оплаты, если такое условие предусмотрено договором теплоснабжения, в размере, превышающем размер платы за более чем один период платежа, установленный этим договором, теплоснабжающая организация вправе ввести ограничения подачи тепловой энергии, теплоносителя в порядке, установленном правилами организации теплоснабжения, утвержденными Правительством Российской Федерации.

Разделом XI  Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354 (далее – Правила), определен уведомительный порядок приостановления или ограничения предоставления коммунальных услуг.

Наряду с этим, согласно пп. «в» п. 119 Правил при отсутствии технической возможности введения ограничения либо при непогашении образовавшейся задолженности и по истечении 30 дней со дня введения ограничения предоставления коммунальной услуги исполнитель приостанавливает предоставление такой коммунальной услуги, за исключением отопления, а в многоквартирных домах также за исключением холодного водоснабжения.

Таким образом, исходя из системного толкования норм федерального законодательства, с учетом требований пп. «в» п. 119 Правил, действия теплоснабжающей организации, выразившиеся в одностороннем отказе от исполнения обязательств по теплоснабжению многоквартирных жилых домов по микрорайону 13-ЮГ по улице Луначарского, не соответствуют требованиям закона, создают реальную угрозу нарушения общественных отношений в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

По результатам проведенной проверки прокуратурой района в адрес теплоснабжающей организации внесено представление об устранении нарушений закона. Руководителю указано на недопустимость прекращения теплоснабжения ввиду вышеуказанных требований закона.

Прокуратура района сообщает, что благодаря своевременно принятым мерам подача отопления в вышеуказанные дома прекращено не было.

Просмотров: 320 | Добавил: Admin | Рейтинг: 5.0/1