MENU

Проведенной проверкой установлено, что 21.09.2016 одной из теплоснабжающих организаций города направлено уведомление – предписание в адрес ООО «Газпром Теплоэнерго Ульяновск», ООО «Газпром Межрегионгаз Ульяновск» о прекращении данной организацией подачи тепловой энергии и ГВС в многоквартирные жилые дома по микрорайону 13-ЮГ по улице Луначарского с 30.09.2016 ввиду наличия задолженности управляющих компаний за потребленные коммунальные услуги.

Согласно вышеуказанного уведомления ООО «Газпром Теплоэнерго Ульяновск» предписано остановить работу котельной, расположенной по адресу: ул. Луначарского, д. 24, с 30.09.2016 с полным отключением газовых сетей и электронасосов.

Данные действия прокуратурой района были квалифицированы как грубое нарушение требований федерального законодательства.

Согласно ч. 5 ст. 20 Федерального закона от 27.07.2010 №190-ФЗ «О теплоснабжении» (далее – Закон №190-ФЗ) теплоснабжающие организации и теплосетевые организации обязаны обеспечивать безаварийную работу объектов теплоснабжения, а также надежное теплоснабжение потребителей.

В силу ч. 1 ст. 22 Закона №190-ФЗ в случа ... Читать дальше »

Просмотров: 320 | Дата: 23 Октября 2016 Читать дальше...

На телефон «горячей» линии прокуратуры поступило обращение А. об отсутствии отопления в принадлежащей ей квартире в многоквартирном жилом доме №3 по ул. Розы Люксембург. Проведенной прокуратурой района по доводам обращения проверкой установлено, что ОАО «ГУК Ленинского района» осуществляет деятельность по управлению вышеуказанным многоквартирным домом в нарушение законодательства об обеспечении прав граждан в жилищно-коммунальной сфере.

Согласно ч.1 ст.157 Жилищного кодекса Российской Федерации управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме.

В соответствии с ч. 2.3 ст.161 Жилищного кодекса Российской Федерации при управлении многоквартирным домом управляющей организацией она несет ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за оказание всех услуг и (или) выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества в данном доме и качество которых должно соответствовать требованиям технических регламентов и установленных Правительством Российской Федерации ... Читать дальше »

Просмотров: 371 | Дата: 23 Октября 2016 Читать дальше...

Прокурорской проверкой вскрыты нарушения трудового законодательства в одной из строительных организаций, расположенных на территории  района.

Согласно статье 22 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ), работодатель обязан соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров.

В соответствии со ст. 15 ТК РФ трудовыми являются отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы), подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Вместе с тем, в ходе проверки, проведенной прокуратурой района, установлено, что в нарушение вышеуказанных требований закона в ООО «…» заключались гражданско-правовые договоры, с целью выполнения должностных обязанностей, фактически регулирующие труд ... Читать дальше »

Просмотров: 297 | Дата: 23 Октября 2016 Читать дальше...

Прокурорской проверкой установлено, что в 2016 году подрядчиком ООО «Спецремстрой» проводится капитальный ремонт системы центрального отопления многоквартирного жилого дома, расположенного по адресу: г. Ульяновск, ул. Л. Толстого, д. 87.

При этом, несмотря на то, что срок окончания выполнения работ по капитальному ремонту изначально был установлен еще до 01.05.2016, работы до настоящего времени не окончены.

Несмотря на начало отопительного периода 2016-2017 гг., подключение многоквартирного жилого дома №87 по ул. Л. Толстого г. Ульяновска к теплосети осуществлено лишь 12.10.2016 после вмешательства прокуратуры района. При этом до 12.10.2016 подключение системы теплопотребления жилого дома к системе централизованного теплоснабжения не производилось ввиду отсутствия технической готовности системы теплопотребления жилого дома к приему тепла, что было вызвано проводимым капитальным ремонтом системы.

Грубое н ... Читать дальше »

Просмотров: 323 | Дата: 23 Октября 2016 Читать дальше...

Проведенной прокуратурой района проверкой исполнения требований федерального законодательства в сфере обеспечения безопасности и антитеррористической защищенности мест массового пребывания людей установлено, что должностными лицами ООО «Строй-модуль» допускаются грубые нарушения требований законодательства в указанной сфере.

В ходе прокурорской проверки установлено, что ООО «Строй-модуль» н основании договора аренды, заключенного с ООО «Центральный рынок», осуществляет владение и пользование недвижимым имуществом, предоставленным арендодателем, по адресу: г. Ульяновск, ул. Марата, 45. Указанный объект представляет собой место массового пребывания людей.

В силу п. 11 Концепции противодействия терроризму в Российской Федерации, утвержденной Указом Президента Российской Федерации  от 05.10.2009, одной из основных задач противодействия терроризму является обеспечение безопасности граждан и антитеррористической защищенности потенциальных объектов террористических посягательств, в том числе критически важных объектов инфраструктуры и жизнеобеспечения, а также мест массового пребывания людей.

Наряду с этим, одним из факторов, создающих потенциальную угроз ... Читать дальше »

Просмотров: 325 | Дата: 23 Октября 2016 Читать дальше...