MENU

В целях повышения безопасности дорожного движения прокуратурой Ленинского района г.Ульяновска продолжает активно вестись работа по лишению наркозависимых лиц прав управления транспортными средствами.

В ходе проведенной прокуратурой района проверки установлено, что на учете в региональной клинической наркологической больнице вследствие пагубного употребления психостимуляторов, опиатов и каннабиноидов состоят 8 жителей областного центра.

Вместе с тем прокуратурой выяснено, что данные граждане имеют водительские удостоверения на право управления транспортными средствами категорий «В» и «С».

Таким образом, наркоманы имели реальную возможность эксплуатировать источники повышенной опасности, угрожая жизни и здоровью других участников дорожного движения и пешеходов.

В этой связи Прокурором Ленинского района г.Ульяновска были направлены в суд исковые заявления о прекращении права данных граждан, состоящих на учете в учреждении здравоохранения с наркодиагнозами, на управление транспортными средствами.

Работа в данном направлении будет активно вестись прокуратурой района и в дальнейшем.

Просмотров: 325 | Дата: 21 Октября 2016 Читать дальше...

В соответствии со статьей 225 Трудового кодекса Российской Федерации все работники, в том числе руководители организаций, а также работодатели - индивидуальные предприниматели, обязаны проходить обучение по охране труда и проверку знания требований охраны труда в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (Порядок обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций, утвержден постановлением Минтруда России и Минобразования России от 13.01.2003 № 1/29).

При этом, следует помнить, что обучение по охране труда работодателей и работников организаций является одним из видом образовательной деятельности. Следовательно, организации, оказывающие услуги по обучению работодателей и работников вопросам охраны труда, должны иметь документ, подтверждающий право осуществления образовательной деятельности (лицензию на осуществление образовательной деятельности, с указанием подвида дополнительного образования), выданный в установленном порядке уполномоченным органом исполнительной власти.

Проведение инструктажей по охране труда является ... Читать дальше »

Просмотров: 271 | Дата: 21 Октября 2016 Читать дальше...

20.10.2016 Заволжским районным судом г.Ульяновска вынесен обвинительный приговор в отношении врача-хирурга Тимофеева А.П., согласно, которого он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.109 УК РФ - причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей.

Как было установлено, в ноябре 2009 года в областную больницу при ФБУ ИК-9 УФСИН России по Ульяновской области в экстренном порядке для госпитализации и оказания медицинской помощи в условиях стационарного лечебного учреждения был доставлен П.с резаной раной правого бедра, с повреждением крупных сосудов.

Тимофеев, назначенный на должность врача-хирурга хирургического отделения областной больницы при ФБУ ИК-9 УФСИН России по Ульяновской области в ноябре 2009 года самонадеянно полагая, что в результате его бездействия не наступят общественно опасные последствия не предпринял всех необходимых мер, направленных на оказание медицинской помощи больному и ограничился проведением первоначальных хирургических манипуляций.

В результате бездействия и ненадлежащего исполнения своих должностных обязанностей Тимофеевым состояние здоровья П. вследствие неоднократного кровотечения из поврежденной правой коленной артерии, продолжало ухудшаться, что привело к тому, что 24.11.2009 больно ... Читать дальше »

Просмотров: 443 | Дата: 21 Октября 2016 Читать дальше...

Прокуратура Ленинского района г.Ульяновска в ходе проверки соблюдения органами власти законодательства, регламентирующего вопросы обеспечения жильем граждан, нуждающихся в особой государственной защите, выявила и пресекла нарушение прав юноши, оставшегося в малолетнем возрасте без попечения родителей.

Установлено, что мать и отец данного жителя региона умерли, когда ребенку исполнилось 7 лет. В связи с этим несовершеннолетнего включили в Список лиц, подлежащих обеспечению жилыми помещениями специализированного государственного жилищного фонда Ульяновской области.

Вместе с тем прокуратурой выяснено, что региональное Министерство промышленности, строительства, жилищно-коммунального комплекса и транспорта до сих пор свои обязательства не исполнило.

Бездействие органа исполнительной власти повлекло нарушение прав лица, нуждающегося в особой государственной защите. 

В этой связи Прокурор Ленинского района г.Ульяновска направил в суд исковое заявление об обязании регионального ... Читать дальше »

Просмотров: 298 | Дата: 21 Октября 2016 Читать дальше...