MENU

11:31:12
Врач-хирург признан виновным в смерти пациента

20.10.2016 Заволжским районным судом г.Ульяновска вынесен обвинительный приговор в отношении врача-хирурга Тимофеева А.П., согласно, которого он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.109 УК РФ - причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей.

Как было установлено, в ноябре 2009 года в областную больницу при ФБУ ИК-9 УФСИН России по Ульяновской области в экстренном порядке для госпитализации и оказания медицинской помощи в условиях стационарного лечебного учреждения был доставлен П.с резаной раной правого бедра, с повреждением крупных сосудов.

Тимофеев, назначенный на должность врача-хирурга хирургического отделения областной больницы при ФБУ ИК-9 УФСИН России по Ульяновской области в ноябре 2009 года самонадеянно полагая, что в результате его бездействия не наступят общественно опасные последствия не предпринял всех необходимых мер, направленных на оказание медицинской помощи больному и ограничился проведением первоначальных хирургических манипуляций.

В результате бездействия и ненадлежащего исполнения своих должностных обязанностей Тимофеевым состояние здоровья П. вследствие неоднократного кровотечения из поврежденной правой коленной артерии, продолжало ухудшаться, что привело к тому, что 24.11.2009 больной скончался во время операции.

Как было установлено экспертами, причиной смерти П. явилась резаная рана наружной поверхности правого бедра, сопровождавшаяся наружным артериальным кровотечением и осложнившаяся геморрагическим шоком.

Более того, на протяжении всего лечения Тимофеев игнорируя свои должностные обязанности, не вел медицинскую документацию  надлежащим образом, объективно не описывал состояние больного, не измерял объемы кровопотери.

Несмотря на отрицание подсудимым своей вины суд согласился с позицией прокуратуры Ленинского района г.Ульяновска.

На основании представленных государственным обвинителем неопровержимых доказательств судом назначено Тимофееву наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год.

Однако, поскольку сроки привлечения к уголовной ответственности истекли, судом принято решение об освобождении Тимофеева от отбытия наказания.

Но не смотря на это, после вступления приговора в законную силу прокуратурой Ленинского района г.Ульяновска будет рассмотрен вопрос о применении в отношении Тимофеева положений ст.351.1 Трудового кодекса Российской Федерации, в соответствии с которой, к трудовой деятельности в сфере медицинского обеспечения не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, а равно и подвергавшиеся уголовному преследованию

Просмотров: 443 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0