MENU

17:30:07
Проведение контрольной закупки – новая форма проверочных мероприятий

С 1 декабря т.г. вступили в силу Правила организации и проведения контрольной закупки при осуществлении отдельных видов государственного контроля (надзора), утвержденные Постановлением Правительства РФ от 21.11.2018 № 1398 при осуществлении государственного контроля (надзора) в рамках Закона о защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Фактически основания для проведения у таких закупки и проверки одинаковые, но о закупке уведомлять заранее не будут.

 Также закупку смогут провести в зависимости от категории риска, класса опасности деятельности компании или используемых объектов. Однако такая возможность должна быть предусмотрена в положении о конкретном виде госконтроля (надзора).

Отметим, если в результате закупки нарушений не обнаружат, то провести внеплановую проверку по тому же основанию будет невозможно.

С новой формой проверок столкнутся компании, которые занимаются розничной торговлей, оказанием услуг потребителям и выполнением для них работ.

Проводить закупки в настоящее время смогут сотрудники Роспотребнадзора и других органов санэпиднадзора, Росалкогольрегулирования и региональных органов контроля за алкогольным рынком.

В дальнейшем сфер контроля (надзора), в рамках которых допускаются контрольные закупки, может стать больше.

Закупки разрешены только в тех случаях, когда иначе оценить соблюдение требований нельзя.

Более того, в ряде случаев контрольный (надзорный) орган обязан согласовать закупку с органом прокуратуры.

Контрольная закупка (за исключением контрольной закупки, осуществляемой дистанционно с использованием информационно-коммуникационных технологий) должна проводиться в присутствии двух свидетелей либо с применением видеозаписи. В случае необходимости при проведении контрольной закупки применяются фото- и киносъемка, видеозапись, иные установленные способы фиксации.

После приобретения товара, работы или услуги проверяющий должен будет:

- объявить, что была проведена контрольная закупка;

- показать служебное удостоверение и приказ о ее проведении;

- передать представителю юрлица или ИП (его представителю) копию этого приказа.

Результаты проверки оформляются актом. Представителя юридического лица или индивидуального предпринимателя (его представителя) знакомят с актом, в случае отказа делается соответствующая отметка. 

Просмотров: 329 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0