MENU

09:10:25
Рассмотрение индивидуального трудового спора

Согласно положениям ст. 381 Трудового кодекса РФ индивидуальный трудовой спор - это неурегулированные разногласия между работодателем и работником по вопросам применения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашения, локального нормативного акта, трудового договора (в том числе об установлении или изменении индивидуальных условий труда), о которых заявлено в орган по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.
В соответствии со ст. 382 Трудового кодекса РФ индивидуальные трудовые споры рассматриваются комиссиями по трудовым спорам и судами.
Ст. 384 Трудового кодекса РФ предусмотрено, что комиссии по трудовым спорам образуются по инициативе работников (представительного органа работников) и (или) работодателя (организации, индивидуального предпринимателя) из равного числа представителей работников и работодателя. Работодатель и представительный орган работников, получившие предложение в письменной форме о создании комиссии по трудовым спорам, обязаны в десятидневный срок направить в комиссию своих представителей.
В судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям работника, работодателя или профессионального союза, защищающего интересы работника, когда они не согласны с решением комиссии по трудовым спорам либо когда работник обращается в суд, минуя комиссию по трудовым спорам (ст. 391 ТК РФ).
Таким образом, лицо, заинтересованное в разрешении индивидуального трудового спора, вправе обратиться в комиссию по трудовым спорам либо в суд.
Следует отметить, что при нарушении трудовых прав работник также вправе обратиться в Государственную инспекцию труда, которая является контролирующим органом в сфере соблюдения трудового законодательства, а в случае ее бездействия – в прокуратуру.

Просмотров: 305 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0