MENU

11:34:41
Уроженец города Казани осужден за грабежи, разбои и вымогательство

Привлечен к уголовной ответственности житель Республики Татарстан З., изобличенный прокуратурой Ленинского района г.Ульяновска в грабежах, разбоях и вымогательстве.

Как установлено, Х., Б., З., Г.Д.М., В.., Г.А.Д., а также неустановленные в ходе следствия лица для собственного незаконного обогащения путем совершения вымогательств, грабежей и разбоев под руководством Х. объединились в организованную преступную группу под названием «Северское звено «Центркамаза».

Участники указанной организованной преступной группы под руководством Х. разработали и реализовывали с апреля-мая 2016 года по апрель 2017 года преступную схему, согласно которой преимущественно на территории Ленинского района г.Ульяновска они подыскивали лиц мужского пола, как правило, слабее их физически или морально, в том числе студентов расположенных поблизости учебных заведений, а также несовершеннолетних лиц, после чего, в том числе представляясь членами преступной группировки «Центркамаз», совершали у них хищения денежных средств или иного имущества путем грабежей, разбоев и вымогательств, совершая хищения как наличных денег, так и путем перевода с банковских счетов.

В числе прочего было совершено следующее преступление.

  • и Б. 21 апреля 2017 года, увидев потерпевшего А. возле торговых павильонов, расположенных у дома 40 «а» по ул.Р.Люксембург г.Ульяновска, подошли к нему, после чего З. выяснил, есть ли у того денежные средства, на что тот ответил утвердительно, но передавать отказался, в связи с чем Б. и З. высказали А. угрозы применения насилия, которые А. воспринял реально, подчинился и отдал им деньги в сумме 200 рублей, а Б. и З. открыто их похитили у А., а в дальнейшем распорядились похищенным по своему усмотрению.

Действия З. были квалифицированы по п.«а» ч.3 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, совершенный организованной группой.

Кроме того, З. обвинялся в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.161, п.«а» ч.4 ст.162 (разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, совершенный организованной группой.), п.«а» ч.3 ст.161, п.«а» ч.3 ст.161, п.«а» ч.3 ст.161, п.«г» ч.2 ст.161, п.«а» ч.4 ст.162, п.«а» ч.3 ст.163 (вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное организованной группой), ч.3 ст.30, п.«а» ч.3 ст.161, п.«а» ч.3 ст.161, п.«а» ч.3 ст.161, ч.3 ст.30, п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ.

 

На основании представленных прокуратурой Ленинского района г.Ульяновска доказательств З. признан виновным в совершении вышеуказанных преступлений и ему назначено наказание в виде 4 лет 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Оставшиеся участники престпуной группировки осуждены приговором суда ранее.

Просмотров: 242 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0