MENU

16:43:12
Вербовщиков и спонсоров террористов ждет пожизненное заключение

Федеральный закон от 29.12.2017 № 445-ФЗ «О внесении изменений В Уголовный кодекс Российской Федерации в целях совершенствования мер противодействия терроризму»

Вербовщиков и спонсоров террористов ждет пожизненное заключение.

Так, поправками усилена уголовная ответственность за склонение, вербовку и (или) иное вовлечение лица в совершение преступлений террористической направленности, а также за вооружение или подготовку лица в целях совершения таких преступлений, за финансирование терроризма.

За указанные деяния предусмотрена санкция в виде лишения свободы на срок от 8 до 15 лет со штрафом в размере от 300 до 700 тыс. руб. либо в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 2 до 4 лет либо без такового, либо на пожизненный срок.

Ранее указанные преступления карались лишением свободы на срок от 5 до 10 лет со штрафом в размере до 500 тыс. руб. либо в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 3 лет либо без такового.

Кроме того, к уголовной ответственности теперь будут привлекать не только за публичные призывы к осуществлению террористической деятельности и публичное оправдание терроризма, но и за его пропаганду. Под последней понимается распространение материалов и (или) информации, направленных на формирование у лица идеологии терроризма, убежденности в ее привлекательности либо представления о допустимости осуществления террористической деятельности.

Поправками введено более строгое наказание и за ряд других преступлений террористической направленности.

Просмотров: 283 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0