MENU

Современное общество под влиянием средств массовой информации имеет относительные определения понятия «коррупции». Для одних под «коррупцией» понимается противоправные действия должностных лиц органов государственной власти, выражающиеся в получении взятки, для других граждан «коррупция» это, прежде всего, неправомерное завладение материальными благами государственного имущества и т.п.

Характерным признаком коррупции является конфликт между действиями должностного лица и интересами его работодателя либо конфликт между действиями выборного лица и интересами общества. Многие виды коррупции аналогичны мошенничеству, совершаемому должностным лицом, и относятся к категории преступлений против государственной власти.

Коррупции может быть подвержен любой человек, обладающий дискреционной властью - властью над распределением каких-либо не принадлежащих ему ресурсов по своему усмотрению (чиновник, депутат, судья, сотрудник правоохранительных органов, администратор, экзаменатор, врач и т.д.). Главным стимулом к коррупции является возможность получения экономической прибыли, связанной с использованием властных полномочий, а главным сдерживающим фактором - риск разоблачения и наказания.

О том, что коррупция в настоящее время – это противоправное явление свидетельствует одн ... Читать дальше »

Просмотров: 547 | Дата: 23 Октября 2014 Читать дальше...

Федеральный закон от 29.11.2012 N 207-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" дополнил Уголовный кодекс Российской Федерации новой статьей 159.3 «Мошенничество с использованием платежных карт».

В соответствии с частью 1 статьи 159.3 Уголовного кодекса Российской Федерации под мошенничеством с использованием платежных карт понимается хищение чужого имущества, совершенное с использованием поддельной или принадлежащей другому лицу кредитной, расчетной или иной платежной карты путем обмана уполномоченного работника кредитной, торговой или иной организации.

Мошенничество с использованием платежных карт может быть совершено группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину (часть 2 статьи 159.3 Уголовного кодекса Российской Федерации), с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере (часть 3 статьи 159.3 Уголовного кодекса Российской Федерации), совершенное организованной группой либо в особо крупном размере (часть 4 статьи 159.3 Уголовного кодекса Российской Федерации). 

В соответствии с примечанием к статье 158 Уголовно ... Читать дальше »

Просмотров: 441 | Дата: 23 Октября 2014 Читать дальше...

17.08.2014 вступил в силу приказ Минздрава России от 12.05.2014 № 214-н от 12.05.2014 «Об утверждении требований к знаку о запрете курения и к порядку его размещения».

Вышеуказанным приказом утверждаются требования к изображению данного знака. Приказом установлено, что знак о запрете курения должен выполняться в форме круга с каймой красного цвета определенной ширины. В центре круга размещается перечеркнутое красной полосой изображение сигареты.

В приложении приказа имеется образец знака о запрете курения.

Кроме того, приказом установлено, что знак о запрете курения размещается у каждого входа на территории, в здания и объекты, где курение табака запрещено (в транспортных средствах - на двери с внешней стороны), а также в местах общего пользования, в том числе туалетах; возле места регистрации (службы приема) в помещениях, предназначенных для предоставления гостиничных услуг, услуг по временному размещению и (или) обеспечению временного проживания.

Также в приказе установлены основания для размещения дополнительного знака о запрете курения.

Так, дополнительный знак размещается по решению собственника имущества или иного лица, уполномоченного на это собственником, на двери номера или в номере (для помещений, предназначенных для предоставления гостиничных услуг, услуг по време ... Читать дальше »

Просмотров: 491 | Дата: 23 Октября 2014 Читать дальше...

​В соответствии с пунктом «а» части 1 статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, осужденным за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших 14-летнего возраста, нельзя назначить условное наказание. К таким преступлениям отнесены преступления, предусмотренные ст. ст. 131 - 135, 240, 241, 242.1 и 242.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, совершенные в отношении несовершеннолетних, не достигших 14-летнего возраста.

В соответствии со статьей 79 Уголовного кодекса Российской Федерации условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным не менее 4/5 срока наказания, назначенного за обозначенные преступления. При рассмотрении ходатайства об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания такого осужденного суд учитывает результаты судебно-психиатрической экспертизы.

Также, судом учитываются результаты судебно-психиатрической экспертизы и в случае рассмотрения ходатайства или представления о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания.

В соответствии с пунктом «д» части 1 статьи 97 Уголовного кодекса Российской Федерации, совершение преступления против полов ... Читать дальше »

Просмотров: 391 | Дата: 23 Октября 2014 Читать дальше...

Закон защитил собственников товаров, изъятых в качестве вещественных доказательств по уголовным делам.

В частности, согласно закону следователь не сможет по своему усмотрению определять место хранения вещественных доказательств в виде больших партий товаров, которые не могут храниться при деле. Порядок передачи на хранение таких доказательств установит Правительство Российской Федерации.

Кроме того, сторона защиты (подозреваемый, обвиняемый, их защитники и законные представители), собственники и иные законные владельцы изъятого предмета получили право участвовать в судебных заседаниях при рассмотрении ходатайства следователя о реализации или уничтожении вещественных доказательств в виде больших партий товаров, имущества, подвергающегося быстрому моральному старению, изъятых из незаконного оборота товаров легкой промышленности и т.д. Их неявка не будет препятствовать рассмотрению ходатайства.

 

Просмотров: 464 | Дата: 23 Октября 2014 Читать дальше...

В прокуратуре Ленинского района продолжает работать «горячая линия» в целях борьбы с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ.

В будние дни с 09.00 до 13.00  и с 14.00 до 18.00 по телефону: (8422) 73-54-85 жители Ульяновска могут сообщить об организации на территории района наркопритонов, о сбыте наркосредств, о местах произрастания дикорастущих наркосодержащих растений, о бездействии должностных лиц органов внутренних дел и УФСКН России по Ульяновской области, о проявлении в их деятельности коррупционных факторов, а также иную значимую информацию о фактах незаконного оборота.

Кроме того, по данному телефону принимается информация об «уличной» рекламе наркотических средств.

Все сообщения будут оперативно рассмотрены. 

 

Просмотров: 394 | Дата: 23 Октября 2014 Читать дальше...

22 октября 2014 года в УлГУ состоялась встреча студентов юридического факультета с прокурором Ленинского района города Ульяновска Петром Пронько. 

Петр Владимирович рассказал будущим юристам о работе органов прокуратуры в Ульяновске, трудностях, а также фактах, произошедших в процессе деятельности, о роли прокуратуры в процессе обеспечения законности и правопорядка.

В ходе беседы студенты получили ответы на многие вопросы. В частности, собравшихся интересовали вопросы прохождения практики и трудоустройства в органах прокуратуры, а также вопросы, касающиеся заработной платы и социального обеспечения работников органов прокуратуры.

 
Просмотров: 498 | Дата: 23 Октября 2014 Читать дальше...

22 октября 2014 помощниками прокуратура Ленинского района г. Ульяновска Косенковым Н.Н. и Барышовым Е.Е. проведен урок права в 10 А классе МБОУ СОШ №15 «имени Героя Советского Союза Д.Я. Старостина». Ученики задавали вопросы, которые их волнуют в настоящее время. Были обсуждены вопросы уголовной ответственности несовершеннолетних, ответственность за совершение административных правонарушений и нарушений учениками Закона Ульяновской области «Об образовании в Ульяновской области».

Особый интерес у школьников вызвал вопрос о работе органов прокуратуры.

Представители прокуратуры обратили особое внимание на уголовную ответственность за хранение и распространение наркотических средств, противодействие распространению наркотических веществ и борьбе с потреблением солей (спайсов) в молодежной среде. 

Просмотров: 444 | Дата: 23 Октября 2014 Читать дальше...