MENU

Согласно изменениям, внесенным в Федеральный закон от 28.12.2017 № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей», право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка возникает в том числе в случае, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте РФ в соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона от 24 октября 1997 года № 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.

Предусматривается, что гражданин имеет право подать заявление о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка в любое время в течение трех лет со дня рождения ребенка. ... Читать дальше »

Просмотров: 265 | Дата: 12 Сентября 2019 Читать дальше...

Федеральным законом от 02.08.2019 № 308 «О внесении изменений в статью 138.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» статья 138.1 Уголовного кодекса Российской Федерации дополнена примечанием с определением термина «специальные технические средства, предназначенные для негласного получения информации» (далее – СТС).

Под специальными техническими средствами, предназначенными для негласного получения информации понимаются приборы, системы, комплексы, устройства, специальный инструмент и программное обеспечение для электронных вычислительных машин и других электронных устройств независимо от их внешнего вида, технических характеристик, а также принципов работы, которым намеренно приданы качества и свойства для обеспечения функции скрытного (тайного, неочевидного) получения ин ... Читать дальше »

Просмотров: 213 | Дата: 12 Сентября 2019 Читать дальше...

Федеральным законом № 315-ФЗ от 02.08.2019 внесены изменения в статьи 108 и 109 Уголовно-процессуального кодекса РФ, касающиеся оснований для избрания меры пресечения в виде заключения под стражу и продления сроков содержания под стражей, которые вступили в законную силу 13.08.2019.

Так, определены категории лиц, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений в сфере предпринимательской деятельности, в отношении которых мера пресечения в виде заключения под стражу не может быть применена, а именно: индивидуальные предприниматели, при условии, если преступления совершены ими в связи с осуществлением предпринимательской деятельности или управлением, принадлежащим им имуществом, используемым в целях предпринимательской деятельности; члены органа управления коммерческой организации, если преступления совершены в связи с осуществлением ими полномочий по управлению организацией, либо в связи с осуществлением коммерческой организацией предпринимательской или иной экономической деятельности.

Указано, что постановление о возбуждении ходатайства о продлении срока содержания под стражей должно содержать сведения о проведенных следственных и иных процессуальных действиях в период избрания меры пресечения или последнего продления срока содержания под стражей, основания и мотивы, обуславливающие необходимост ... Читать дальше »

Просмотров: 214 | Дата: 12 Сентября 2019 Читать дальше...

Федеральным законом от 02.08.2019 № 282-ФЗ внесены изменения в ряд статей Федерального закона от 26.03.1998 № 41-ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» и ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» (далее - Закон № 99-ФЗ).

Новые положения указанных законов предполагают необходимость лицензирования деятельности по скупке у физических лиц ювелирных и других изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней, лома таких изделий, а также деятельности по обработке (переработке) лома и отходов драгоценных металлов.

Юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществлявшим на день вступления в силу изменений указанные виды деятельности, установлен срок в 18 месяцев, в течение которого они вправе продолжать деятельность без лицензии и обязаны либо получить ее, либо прекратить осуществление такой деятельности по окончании указанного периода времени.

При этом согласно п. 56 ч. 1 ст. 12 Закона № 99-ФЗ деятельность по обработке (переработке) организациями и индивидуальными предпринимателями лома и отходов драгоценных металлов, образовавшихся и собранных ими в процессе собственного производства, а также ювелирных и других изделий из драгоценных металлов собственного производства, нереализованных и возвращенных произво ... Читать дальше »

Просмотров: 225 | Дата: 12 Сентября 2019 Читать дальше...

С 1 сентября 2019 года вступили в силу поправки, внесенные в Федеральный закон от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», касающиеся освобождения и отсрочки от призыва.

Теперь граждане имеют право отказаться от реализации имеющегося у них права на освобождение или отсрочку от призыва на военную службу.  Для этого им достаточно направить в призывную комиссию заявление об отказе. В этом случае они будут призваны в армию.

Право на освобождение от призыва на военную службу имеют граждане с ученой степенью, а также сыновья (родные братья) призывников, погибших в связи с исполнением ими обязанностей военной службы (или в период прохождения военных сборов) или умерших вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболевания, полученных в связи с исполнением таких обязанностей (п. 2 ст. 23 Закона № 53-ФЗ).

Временной отсрочкой от призыва могут воспользоваться учащиеся и студенты, обучающиеся очно в образовательных организациях среднего и среднего профессионального образования, в образовательных организациях и научных организациях по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры (на период обучения). Этим же правом при определенны ... Читать дальше »

Просмотров: 217 | Дата: 12 Сентября 2019 Читать дальше...