MENU

При рассмотрении дела в судах первой и апелляционной инстанций секретарь судебного заседания или помощник судьи обязаны вести аудиозапись каждого судебного заседания, включая предварительное, а также процессуальных действий, совершаемых вне судебного заседания.

Исключение — закрытые судебные заседания.

Прослушать аудиозапись можно в любое время, но подать замечания на нее нужно в тот же срок, что и на письменный протокол: в течение пяти дней с момента подписания последнего.

Лицо, участвующее в деле, или его представитель вправе получить за свой счет копию аудиозаписи. Для этого нужно подать письменное ходатайство.

Со дня начала работы новых апелляционных и кассационных СОЮ появится ... Читать дальше »

Просмотров: 187 | Дата: 13 Сентября 2019 Читать дальше...

Изолирован от общества в колонии теперь уже бывший руководитель фирмы системы ЖКХ, изобличенный Прокуратурой Ленинского района г.Ульяновска в оказании услуг ненадлежащего качества, повлекшем смерть человека.

Как установлено, генеральный директор ОАО «Городская управляющая компания Ленинского района» Ф. заключил с собственниками жилых помещений в доме № 52 по улице Розы Люксембург в областном центре договор, по которому обязан был обеспечить благоприятные и безопасные условия проживания.

При этом, несмотря на оформление со специальной организацией соглашения на техническое обслуживание дымовых и вентиляционных каналов, он не обеспечил проверку хода и качества оказываемых услуг, а также не осуществил контроль состояния соответствующих элементов инфраструктуры.

В результате закупорка дымовентиляционного канала многоквартирного дома листьями и ветками повлекла скопление в одной из квартир угарного газа, что привело в ночь с 7 на 8 июня 2017 года гибель одного из жильцов.

На основании представленных Прокуратурой Ленинского района г.Ульяновска доказательств Ф. признан судом виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасност ... Читать дальше »

Просмотров: 199 | Дата: 13 Сентября 2019 Читать дальше...

Вступили в силу поправки в Уголовный кодекс, согласно которым статья 138.1 Кодекса, предусматривающая ответственность за незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, дополнена примечанием, содержащим определение таких средств (Федеральный закон от 2 августа 2019 г. № 308-ФЗ и Федеральный закон от 2 августа 2019 г. № 314-ФЗ).

Под специальными техническими средствами, предназначенными для негласного получения информации, понимаются приборы, системы, комплексы, устройства, специальные инструменты для проникновения в помещения и (или) на другие объекты и программное обеспечение для электронных вычислительных машин и других электронных устройств для доступа к информации и (или) получения информации с технических средств ее хранения, обработки и (или) передачи, которым намеренно приданы свойства для обеспечения функции скрытого получения информации либо доступа к ней без ведома ее обладателя.

При этом к категории "шпионских" техсредств не относятся находящиеся в свободном обороте прибо ... Читать дальше »

Просмотров: 231 | Дата: 13 Сентября 2019 Читать дальше...

При использовании такого государственного символа необходимо руководствоваться правилами, установленными Федеральным конституционным законом от 25 декабря 2000 г. № 1-ФКЗ "О Государственном флаге Российской Федерации" (далее – Закон № 1-ФКЗ). Он содержит перечень случаев обязательного использования флага, а начиная с 2008 года – предусматривает также свободное уважительное использование российского триколора гражданами, общественными объединениями, предприятиями, учреждениями и организациями. Причем это использование возможно не только в праздничные дни, но и в любой другой день в году при условии, что оно не является надругательством над флагом (ст. 9.1 Закона № 1-ФКЗ).

Так, допустимо беспрепятственно:

  • вывешивать флаг страны на жилых домах и личных автомобилях;
  • размещать его в офисах;
  • приносить на массовые публичные мероприятия и т. д.

Но следует помнить об уголовной ответственности по ст. 329 Уголовного кодекса за надругательство над флагом России. Таковым считается, в частности, публичное выражение неуважения к государственному ... Читать дальше »

Просмотров: 250 | Дата: 13 Сентября 2019 Читать дальше...