MENU

Прокуратура Ленинского района г.Ульяновска в ходе проверки исполнения органами власти требований законодательства об охране интересов граждан, нуждающихся в особой государственной защите, выявила и пресекла ряд нарушений.

Установлено, что в октябре 2020 года Администрация областного центра сняла женщину – инвалида 2 группы с учета в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий.

Данные действия должностные лица мотивировали тем, что она якобы выехала в город Самару.

Вместе с тем прокуратурой выяснено, что, указанная женщина, находясь в трудной жизненной ситуации, была вынуждена трудоустроиться в ГБУК «Самарская областная детская библиотека».

При этом в субботу и воскресенье она возвращается в г.Ульяновск, где проживает либо у знакомых, либо у родственников по адресу своей регистрации на улице Артема.

Таким образом, незаконные действия органа власти привели к нарушению прав лица, нуждающегося в государственной поддержке. 

В этой связи Прокурор Ленинского района г.Ульяновска направил в суд исковое заявление об обязании Администрации областного центра восс ... Читать дальше »

Просмотров: 85 | Дата: 19 Мая 2021 Читать дальше...

Прокурор Ленинского района г.Ульяновска утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителя региона, задержанного с производным N-метилэфедрона.

Как установлено, 14 января 2021 года 18-летний студент местного техникума П. приобрел посредством сети «Интернет» альфа-пирролидиновалерофенон (PVP).

Однако в тот же день он был задержан в ходе спецмероприятий возле СНТ «Озон» и привлечен к уголовной ответственности.

В связи с доказанными обстоятельствами П. предъявлено обвинение по ч.2 ст.228 УК РФ (незаконные приобретение, хранение наркотических средств в крупном размере), предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок от трех до 10 лет.

Прокуратурой Ленинского района г.Ульяновска данное уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Просмотров: 90 | Дата: 19 Мая 2021 Читать дальше...

18.05.2021 Ленинским районным судом г. Ульяновска рассмотрено уголовное дело, в отношении А., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. "г" ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Согласно предъявленного А. обвинения, последняя обнаружила в парке им. Ульянова, расположенном в Ленинском районе г. Ульяновска сотовый телефон, принадлежавший потерпевшему С., после чего используя на данном телефоне приложение "Сбербанк онлайн" похитила принадлежавший С. денежные средства в сумме 175 000 рублей.

По результатам рассмотрения уголовного дела вынесен обвинительный приговор и А. назначено наказание в виде лишения свободы условно на срок 2 года с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Приговор суда в законную силу не вступил.

Просмотров: 95 | Дата: 19 Мая 2021 Читать дальше...

Верховный Суд РФ отменил судебные акты трех инстанций, которыми гражданину было отказано в иске к МВД России и региональному МВД о компенсации морального вреда, причиненного вследствие привлечения к административной ответственности (Определение Верховного Суда РФ от 6 апреля 2021 г. № 11-КГ21-5-К6).

Истец обосновал свое требование тем, что в отношении него сотрудником полиции был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 5 ст. 20.2 КоАП(нарушение участником публичного мероприятия установленного порядка его проведения). Впоследствии постановлением суда производство по этому делу было прекращено в связи с отсутствием состава административного правонарушения. Гражданин указал на то, что в результате незаконного привлечения к административной ответственности он претерпел моральные и нравственные страдания.

Отказывая ... Читать дальше »

Просмотров: 95 | Дата: 19 Мая 2021 Читать дальше...

Минздрав России издал положение о главном внештатном специалисте Минздрава России по федеральному округу, а также определил номенклатуру (перечень специальностей) и персональный состав (Приказ Министерства здравоохранения РФ от 19 апреля 2021 г. № 374).

Главный внештатный специалист в федеральном округе работает по плану, согласованному с главным внештатным специалистом Минздрава России по соответствующей специальности (направлению, профилю). Планы на будущий год должны быть согласованы в срок до 20 декабря текущего.

Основными задачами "окружного" специалиста названы участие в разработке стратегических направлений развития соответствующей специальности (направления, профиля) и определение тактических решений по их реализации.

Конкретно обязанности внештатника сводятся к внесению различных предложений по совершенствованию оказания медпомощи, в том числе по внедрению с ... Читать дальше »

Просмотров: 113 | Дата: 19 Мая 2021 Читать дальше...

В рамках дела об истребовании имущества из чужого незаконного владения судами апелляционной и кассационной инстанции было признано обоснованным требование истца – организации, продавшей спорное имущество (самоходный погрузчик) по договору, признанному в дальнейшем недействительным, – к гражданину, который приобрел этот погрузчик на основании последующего договора купли-продажи.

Суды пришли к выводу, что ответчик не может быть признан добросовестным приобретателем, так как проявляя необходимую степень осмотрительности, должен был предпринять дополнительные меры, направленные на проверку обстоятельств приобретения имущества продавцом по сделке. В связи с этим суды указали, что на момент покупки ответчиком погрузчика имел место судебный спор между третьим лицом и сторонами первого договора купли-продажи. Информация об этом споре публиковалась в открытых источниках, а в ряде опубликованных судебных актов упоминался в том числе спорный погрузчик (Определение Верховного Суда РФ от 13 апреля 2021 г. № 16-КГ21-2-К4).

Верховный Суд РФ не согласился с таким выводом. Он указал, что на дату заключения ответчиком договора купли-продажи погрузчик состоял ... Читать дальше »

Просмотров: 94 | Дата: 19 Мая 2021 Читать дальше...

Президент России 23 апреля подписал указ об ограничении приема на работу физических лиц дипмиссиями недружественных стран. Перечень таких стран должно было определить Правительство РФ (см.  ... Читать дальше »

Просмотров: 108 | Дата: 19 Мая 2021 Читать дальше...

Михаил Мишустин утвердил требования к антитеррористической защищенности объектов (территорий), предназначенных для организации отдыха детей и их оздоровления (Постановление Правительства РФ от 14 мая 2021 года № 732 опубликовано на официальном сайте Правительства РФ 17 мая).

По новым требованиям, детские лагеря будут подразделяться на четыре категории в зависимости от уровня безопасности субъекта РФ и количества отдыхающих.

Для каждой из этих категорий разработан свой комплекс мер, который может быть скорректирован в зависимости от сезона. Так, в частности могут быть изменены виды мероприятий по обеспечению антитеррористической защищенности объекта.

Вместе с тем, общим обязательным требованием для каждой из категорий таких объектов предусмотрено обязательное оснащение объектов (территорий) стационарного типа системой тревожной сигнализации с передачей сообщений о срабатывании в подразделения Росгвардии, или в систем ... Читать дальше »

Просмотров: 102 | Дата: 19 Мая 2021 Читать дальше...

С 1 июля россияне смогут зарегистрироваться по месту жительства или месту пребывания в любом регистрационном органе в пределах городского округа или муниципального района, а в Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе – в любом профильном подразделении на их территории.

Изменения вносятся в Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (далее – Правила регистрации и снятия граждан с учета). Постановление Правительства РФ от 17 мая 2021 года № 744 утвердил Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин. Сейчас это возможно в территориальном органе по месту регистрации или месту проживания.

Регистрация по месту пребывания и месту жительства будет возможна в электронном виде через портал госуслуг.

Изменения сократят сроки регистрации по месту пребывания и месту жительства и передачи необходимых для этого документов в органы регистрационного учета (новые редакции п. 9, п. 11, п. 16 Правил регистрации и снятия граждан с учета).

Так, орган регистрационного учета должен будет произвести регистрацию граждан по месту жительства и месту пребывания не позднее шести рабочих дней.

А лица, ответственные за ... Читать дальше »

Просмотров: 87 | Дата: 19 Мая 2021 Читать дальше...