MENU

Прокуратурой Ленинского района г.Ульяновска проведен анализ соблюдения должностными лицами правоохранительных органов за 5 месяцев 2021 г. требований Федерального закона РФ № 282-ФЗ от 29.11.2007 «Об официальном статистическом учете и системе государственной статистики в Российской Федерации», приказа Генпрокуратуры РФ, МВД РФ, МЧС РФ, Минюста РФ, ФСБ РФ, Минэкономразвития РФ, ФСКН РФ № 39/1070/1021/253/780/353/399 от 29.12.2005 года «О едином учете преступлений», по итогам которого установлено следующее.

В исследуемом периоде прокуратурой района выявлено 68 нарушений в сфере уголовно-правовой статистики, из которых 68 нарушения допущено следственным органом и органом дознания ОМВД России по Ленинскому району г.Ульяновску.

< ... Читать дальше »

Просмотров: 75 | Дата: 12 Мая 2021 Читать дальше...

Федеральным законом от 24.02.2021 № 25-ФЗ внесены изменения в статью 230 Уголовного кодекса Российской Федерации - склонение к потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов.

Данная статья дополнена частью 4, которая устанавливает уголовную ответственность за совершение указанного деяния, в том числе с применением насилия или с угрозой его применения, с использованием с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет», в отношении несовершеннолетнего, если оно повлекло по неосторожности смерть двух или более потерпевших.

Виновные лица наказываются лишением свободы на срок от двенадцати до пятнадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Расследование уголовных дел о преступлениях, предусмотренных частью четвертой статьи 230 УК РФ, отнесено к подследственности следователей органов внутренних дел Российской Федерации.

Просмотров: 110 | Дата: 12 Мая 2021 Читать дальше...

30.04.2021 года вынесен обвинительный приговор в отношении гражданина М., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.2 ст.228, ч.1 ст.232 УК РФ - незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, систематическое предоставление помещений для потребления наркотических средств, незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. 

Суд, изучив обстоятельства уголовного дела, пришел к выводы о виновности М. в указанных преступлениях и по совокупности, с учетом смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, назначил наказание в виде лишения свободы на срок 4 года 6 месяцев в исправительной колонии строгого режима.  

Просмотров: 104 | Дата: 12 Мая 2021 Читать дальше...

Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 20.02.2021 № 129н утверждены требования к знаку о запрете курения табака, потребления никотинсодержащей продукции или использования кальянов и к порядку его размещения.

Приказом установлены цветографическое изображение знака и его параметры.

Допускается сопровождать знак надписями: «Курение табака, потребление никотинсодержащей продукции и использование кальянов запрещено», «Не курить», «Курить запрещено» и информацией о размере штрафов за курение, потребление никотинсодержащей продукции и использование кальянов.

Знак размещается у каждого входа (выхода) на территории, в помещениях и на объектах, где запрещено курение табака, потребление никотинсодержащей продукции и использование кальянов, а также в местах общего пользования, в том числе туалетах.

По решению собственника имущества возможно размещение знака на двери номера или в номере (для помещений, предназначенных для предоставления жилищных, гостиничных услуг, услуг по временному размещению и (или) обеспечению временного проживания); возле барной стойки, в залах, включая банкетные залы, кабины и кабинеты (для помещений, предназначенных для предоставления услуг торговли, общественного питания, помещений рынков); в тамбуре (для поездов); в с ... Читать дальше »

Просмотров: 107 | Дата: 12 Мая 2021 Читать дальше...

В рамках правового просвещения, проводимого сотрудниками прокуратуры Ленинского района г.Ульяновска, 12.05.2021 года в МБОУ СШ №15 проведена беседа с учащимися 9ых классов на темы: "СТОП - наркотики!", "Права несовершеннолетних". 

В процессе проведения указанной беседы были использованы соответствующие видеоматериалы, а помощник прокурора ответила на все интересующие школьников вопросы,  касающиеся работы системы органов прокуратуры РФ. 

Просмотров: 96 | Дата: 12 Мая 2021 Читать дальше...

В соответствии с новым Законом о государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в РФ, по общему правилу с 1 января 2023 года судебное обжалование решений контрольного (надзорного) органа, действий (бездействия) его должностных лиц будет возможно только после их досудебного обжалования. При этом предусмотрено, что Правительство РФ определяет виды контроля, для которых обязательный досудебный порядок будет применяться уже с 1 июля 2021 года. На прошлой неделе их перечень был утвержден Кабмином (Постановление Правительства РФ от 28 апреля 2021 г. № 663).

В перечень включены 62 вида федерального госконтроля (надзора), осуществляемого 19 ведомствами. В их числе Росздравнадзор в отношении следующих видов контроля:

Просмотров: 95 | Дата: 12 Мая 2021 Читать дальше...

Прокуратура Ленинского района г.Ульяновска проводит проверку в связи с оказанием 10 мая 2021 года, медицинской помощи 9 жителям региона, в том числе двум малолетним детям.

По предварительной информации, указанные граждане были травмированы в результате дорожно-транспортного происшествия, произошедшего по вине водителя автомобиля «Шкода Рапид» на трассе «Ульяновск-Ишеевка».

В связи с произошедшим Прокуратура Ленинского района г.Ульяновска проверяет исполнение законодательства, регламентирующего вопросы обеспечения безопасности дорожного движения.

Ход данной проверки, а также мероприятия, реализуемые следственными органами, находятся на контроле руководства Прокуратуры Ульяновской области.

Просмотров: 92 | Дата: 12 Мая 2021 Читать дальше...