MENU

Согласно части 6 статьи 180 Уголовно-исполнительного Кодекса Российской Федерации, в случае освобождения от отбывания наказания администрация учреждения, исполняющего наказание, передает информацию в отношении осужденного, страдающего заболеванием, включенным в перечень заболеваний, представляющих опасность для окружающих, утверждаемый Правительством Российской Федерации, органу исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере охраны здоровья по избранному им месту жительства для решения вопроса об организации оказания ему медицинской помощи.

Перечень передаваемой информации, порядок ее передачи и порядок обмена информацией в случае неприбытия осужденного к избранному им месту жительства определяются Правительством Российской Федерации.

Постановлением Правительства РФ от 26.11.2020 № 1934, которое вступило в законную силу 17 января 2021 года, утвержден перечень передаваемой информации в отношении освобождаемого от отбывания наказания осужденного, страдающего заболеванием, представляющим опасность для окружающих и правила передачи указанной информации (далее – Правила).

В соответствии с пунктом 2 Правил передача информации осуществляется администрацией исправительного учреждения, в том числе лечебно-профилактического учреждения, в котором содержался осужденный, органу исполнительной вла ... Читать дальше »

Просмотров: 88 | Дата: 14 Мая 2021 Читать дальше...

Федеральным законом от 06.07.2016 № 375-ФЗ в Уголовный кодекс Российской Федерации введена норма, предусматривающая ответственность за несообщение о преступлении террористического характера.

Согласно статьи 205.6 Уголовного кодекса Российской Федерации несообщение в органы власти, уполномоченные рассматривать сообщения о преступлении, о лице (лицах), которое по достоверно известным сведениям готовит, совершает или совершило хотя бы одно из преступлений, предусмотренных статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5, 206, 208, 211, 220, 221, 277, 278, 279, 360 и 361 настоящего Кодекса наказывается в размере до ста тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного на период до шести месяцев, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.

В соответствии с примечанием к указанной статье Уголовного кодекса Российской Федерации лицо не подлежит уголовной ответственности за несообщение о подготовке или совершении преступления его супругом или близким родственником.

Просмотров: 95 | Дата: 14 Мая 2021 Читать дальше...

Постановлением Правительства Российской Федерации от 04.05.2021 № 717 внесены изменения в Правила предоставления грантов в форме субсидий из федерального бюджета победителям Всероссийского конкурса молодёжных проектов, утверждённые постановлением Правительства Российской Федерации от 15.09.2020 № 1436.

Напомним, что Правилами определен порядок предоставления из федерального бюджета субсидий победителям Всероссийского конкурса молодёжных проектов в целях реализации проектов, направленных на вовлечение молодёжи в активную социальную политику, в том числе на развитие творческих способностей, повышение её гражданской активности в рамках подпрограммы «развитие дополнительного образования детей и реализация мероприятий молодёжной политики» государственной программы Российской Федерации «развитие образования».

Нововведениями увеличен предельный возраст участников конкурса до 35 лет.

В настоящее время участниками конкурса могут стать граждане Российской Федерации в возрасте от 14 до 35 лет включительно, а также образовательные организации высшего образования, за исключением казённых учреждений, зарегистрированные в установленном порядке не позднее чем за 1  год до проведения конкурса. 

Просмотров: 92 | Дата: 14 Мая 2021 Читать дальше...

Одним из оснований для увольнения работника по инициативе работодателя является сокращение численности (штата) организации, предусмотренное пунктом 2 части первой статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации.

При принятии решения о сокращении штата работодателем издается соответствующий приказ.

В органы занятости и в первичную профсоюзную организацию работодателем не позднее, чем за 2 месяца, а при массовом увольнении в связи с сокращением численности (штата) - не позднее, чем за 3 месяца до даты увольнения конкретного работника, направляется письменное уведомление.

О сокращении работодатель должен предупредить работника не позднее, чем за 2 месяца до даты увольнения под роспись.

При этом статьей 179 Трудового кодекса Российской Федерации определен круг лиц, имеющих преимущественное право на оставление на работе.

При равной производительности труда и квалификации на работе оставляют семейных работников при наличии 2 или более иждивенцев - нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника; лиц, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работников, получивших в период работы у данного работодателя трудовое увечье (профессиональное заболевание); инвалидов Великой Отечественной войны и инвалидов боевых действий; работников, повышающих св ... Читать дальше »

Просмотров: 91 | Дата: 14 Мая 2021 Читать дальше...

 

 Органы прокуратуры Ленинского района г.Ульяновска систематически проводят проверки исполнения руководителями хозяйствующих субъектов законодательства о соблюдении трудовых прав граждан.

Так, проведенной проверкой в ООО «Про100» ... Читать дальше »

Просмотров: 102 | Дата: 14 Мая 2021 Читать дальше...

Поправки к Закону об основах охраны здоровья граждан (частично уже вступили в силу, часть норм вступит в силу с 1 января 2022 г.) внесли значительные изменения в правила оборота медизделий:

  • уточнено определение недоброкачественного медизделия (такое изделие не соответствует требованиям безопасности и эффективности медизделий, требованиям к их маркировке, нормативной, технической и эксплуатационной документации и не может быть безопасно использовано по назначению, установленному производителем), а также введено понятие "неблагоприятного события" (сюда входят побочные действия, не указанные в инструкции / руководстве, нежелательные реакции при применении медизделия, особенности взаимодействия медизделий между собой, факты и обстоятельства, создающие угрозу жизни и здоровью при применении и эксплуатации медизделий);
  • разрешены применение (а также транспортировка, монтаж, наладка, настройка, калибровка, техобслуживание, ремонт) медизделия, на которое истек ср ... Читать дальше »
Просмотров: 116 | Дата: 14 Мая 2021 Читать дальше...

В соответствии с ч. 9 ст. 5 Федерального закона от 8 декабря 2020 г. № 385-ФЗ "О федеральном бюджете на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов" Минфин России и Банк России установили порядок осуществления казначейского обеспечения обязательств при банковском сопровождении государственных контрактов, подлежащих банковскому сопровождению в соответствии с п. 3 постановления Правительства РФ от 20 сентября 2014 г. № 963 "Об осуществлении банковского сопровождения контрактов", и условиями которых предусмотрено казначейское обеспечение обязательств (Приказ Минфина России и Банка России от 31 декабря 2020 г. №№ 342н, 750-П).

В частности, документ определяет порядок:

  • информационного взаимодействия в ходе исполнения контракта;
  • выдачи и перевода казначейского обеспечения обязательств;
  • исполнения и отзыва казначейского обеспечения обязательств, в том числе переведенного;
  • возврата без исполнения соответствующих документов.

Положение вступило в силу 10 мая текущего года.

Просмотров: 94 | Дата: 14 Мая 2021 Читать дальше...

Прокурор Ленинского района г.Ульяновска утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении ульяновца, обвиняемого в хищении денежных средств.

Как установлено, 38-летний Я., находясь в отделении ПАО «Сбербанк», расположенном на ул. Карла Маркса г. Ульяновска, обнаружил в банкомате оставленную банковскую карту, открытую на имя А., с технологией бесконтактной оплаты, и похитил её. Используя указанную банковскую карту, обвиняемый совершал покупки на сумму до 1000 руб. в различных магазинах, расположенных на территории Ленинского района г. Ульяновска. В результате преступных действий Я. потерпевшему причинен ущерб на сумму более 3700 руб.

В связи с доказанными обстоятельствами Я. предъявлено обвинение по п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с б ... Читать дальше »

Просмотров: 93 | Дата: 14 Мая 2021 Читать дальше...