MENU

14:13:40
Порядок проведения процедуры сокращения численности (штата) организации

Одним из оснований для увольнения работника по инициативе работодателя является сокращение численности (штата) организации, предусмотренное пунктом 2 части первой статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации.

При принятии решения о сокращении штата работодателем издается соответствующий приказ.

В органы занятости и в первичную профсоюзную организацию работодателем не позднее, чем за 2 месяца, а при массовом увольнении в связи с сокращением численности (штата) - не позднее, чем за 3 месяца до даты увольнения конкретного работника, направляется письменное уведомление.

О сокращении работодатель должен предупредить работника не позднее, чем за 2 месяца до даты увольнения под роспись.

При этом статьей 179 Трудового кодекса Российской Федерации определен круг лиц, имеющих преимущественное право на оставление на работе.

При равной производительности труда и квалификации на работе оставляют семейных работников при наличии 2 или более иждивенцев - нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника; лиц, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работников, получивших в период работы у данного работодателя трудовое увечье (профессиональное заболевание); инвалидов Великой Отечественной войны и инвалидов боевых действий; работников, повышающих свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Не могут быть уволены при сокращении беременные; женщины, имеющие детей в возрасте до 3 лет; одинокие матери, воспитывающие детей-инвалидов в возрасте до 18 лет или малолетних детей.

 В период проведения сокращения работодатель обязан предлагать работнику все имеющиеся у него вакантные должности.

Если работник является членом профсоюза, то выборный орган первичной профсоюзной организации представляет мотивированное мнение в течение 7 рабочих дней.

Расторжение договора оформляется приказом, с которым работник должен быть ознакомлен под роспись.  В трудовую книжку вносится запись об увольнении по сокращению штата (численности) на основании п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.

В последний рабочий день работнику должна быть выплачена заработная плата, компенсация за неиспользованный отпуск, выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Если длительность периода трудоустройства превышает 1 месяц, то работодатель обязан выплатить работнику средний месячный заработок за 2 месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц.

В исключительных случаях по решению органа службы занятости населения работодатель обязан выплатить средний месячный заработок за 3 месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц, если работник обратился в указанную службу в течение 14 рабочих дней со дня увольнения и его не трудоустроили в течение 2 месяцев со дня увольнения.

При нарушении процедуры увольнения в связи с сокращением штата работник вправе обратиться в суд с исковым заявлением о признании увольнения незаконным, восстановлении на работе и взыскании среднего заработка за время вынужденного прогула.

За нарушение порядка проведения сокращения работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ.

Просмотров: 92 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0