MENU

В разговорной русской речи слово «тюрьма» часто используется для обозначения любого учреждения, в котором осужденные отбывают наказание в виде лишения свободы. Однако, согласно Уголовно-исполнительному кодексу (УИК) РФ, тюрьма — это отдельный вид исправительного учреждения.

В тюрьмы помещают тех, кто был осужден к лишению свободы на срок свыше пяти лет за совершение особо тяжких преступлений, а также за отдельные преступления, такие, как терроризм, захват заложников, организация незаконного вооруженного формирования, угон самолета, поезда или водного судна, захват власти. Также в тюрьмах содержатся осужденные из числа особо опасных рецидивистов и те, кто был переведен из исправительных колоний за злостное нарушение порядка отбывания наказания.

Заключенные содержатся в тюрьмах в запираемых общих камерах, а в особых случаях — в одиночных камерах. Как правило, тюрьма представляет собой отдельное здание или комплекс зданий, в то время как колония занимает большую территорию, на которой находятся производственные помещения и жилая зона, на территории колонии могут быть магазин, клуб, библиотека, школа и даже футбольное поле. 

Просмотров: 98 | Дата: 13 Августа 2021 Читать дальше...

Прокуратура Ленинского района разъясняет, что признание лица виновным в совершении преступления и назначение ему соответствующего наказания осуществляется только судом.

Согласно п. 48 ст. 5 УПК РФ суд – это любой суд общей юрисдикции, рассматривающий уголовное дело по существу и выносящий решение, предусмотренное УПК РФ. Выделение судов (судей) в самостоятельную группу участников уголовного судопроизводства предопределено особенностями той главной уголовно-процессуальной функции, которая возложена на них, – функции разрешения дела.

Суть приведенной выше функции выражена прежде всего в ч. 1 ст. 118 Конституции РФ и ст. 8 УПК РФ, устанавливающих, что лишь суду предоставлено полномочие осуществлять правосудие путем разбирательства уголовных дел и постановления по его итогам приговоров, на основании которых лица, привлекаемые к ответственности, могут быть признаны совершившими преступления и подвергнуты уголовному наказанию. И данное полномочие вправе реализовать не любые суды, а лишь те, которые отнесены к числу судов общей юрисдикции (как федеральных, так и субъектов РФ).

Законодатель выделяет судебные инстанции:

1) суд первой инстанции (п. 52 ст. 5 УПК РФ) – это суд, рассматривающий уголовное дело по существу и правомочный выносить приговоры, ... Читать дальше »

Просмотров: 108 | Дата: 13 Августа 2021 Читать дальше...

Президент Владимир Путин подписал закон, который вводит уголовную ответственность за участие в деятельности иностранных неправительственных организаций, которые признаны в нашей стране нежелательными.

В документе предусматриваются меры за финансирование и организацию таких НПО. Так, за сбор средств на их деятельность грозит лишение свободы до пяти лет, либо обязательные или принудительные работы. За участие в мероприятиях НПО предусмотрен тюремный срок до четырех лет или крупный штраф.

От уголовной ответственности освобождаются те, кто прекратил участие в деятельности НПО добровольно или помог в расследовании ее правонарушений.

Просмотров: 98 | Дата: 13 Августа 2021 Читать дальше...

13.08.2021 Засвияжским районным судом г. Ульяновска рассмотрено уголовное дело, ко обвинению К., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "г" ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Как следовало из предъявленного подсудимому обвинения, К., обнаружил в своем автомобиле банковскую карту потерпевшего Б., которой оплачивал покупки на торговых точках.

По результатам рассмотрения уголовного дела, Б. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "б" ч. 3 ст. 158 УК РФ и ему назначено наказание в виде штрафа.

Приговор суда в законную силу не вступил.

Просмотров: 89 | Дата: 13 Августа 2021 Читать дальше...

05.08.2021 года Ленинским районным судом г. Ульяновска вынесен приговор в отношении В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере. 

Так, в ходе следствия было достоверно установлено, что 05.01.2021 В. на участке местности, расположенном в 100 метрах от СНТ "Залив" Ленинского района г. Ульяновска, обнаружил сверток с наркотическим средством и, осознавая общественную опасность своих действий, приобрел его. 

Таким образом суд, согласившись с предложенной квалификацией, а также проанализировав данные о личности подсудимого, признал его виновным и назначил наказание в виде штрафа на сумму 15 000 рублей. 

Просмотров: 88 | Дата: 13 Августа 2021 Читать дальше...

03.08.2021 года вступило в законную силу постановление районного суда от 29.07.2021 года об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении И., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 205.1 УК РФ - содействие террористической деятельности в форме финансирования терроризма. 

Несмотря на то, что обвиняемый и его защитник настаивали на избрании меры пресечения в виде домашнего ареста, суд счет доводы упомянутых лиц несостоятельными, поэтому, оценивая степень общественной опасности указанного преступления и характеризующие данные обвиняемого, избрал в его отношении меру пресечения в виде заключения под стражу. 

Просмотров: 86 | Дата: 13 Августа 2021 Читать дальше...

06.08.2021 года Ленинским районным судом г. Ульяновска избрана мера пресечения в виде домашнего ареста в отношении Н., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "а,в,г" ч. 2 ст. 161 УК РФ - открытое хищение имущества, совершенное в составе группы лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия. 

Суд, исследовав материалы, представленные в обоснование ходатайства, а также оценив характеризующие личность обвиняемого данные, счет указанную меру наиболее оптимальной и соответствующей обвинению 

 

Просмотров: 116 | Дата: 13 Августа 2021 Читать дальше...

02.08.2021 года Железнодорожным судом г. Ульяновска избрана мера пресечения в виде запрета определенных действий в отношении Г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. "а,б" ч. 2 ст. 165 УК РФ - причинение имущественного ущерба собственнику путем обмана и злоупотреблением доверия, при отсутствии признаков хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору, причинившее особо крупный размер. 

В судебном заседании суду было представлено достаточно доказательств в подтверждение обоснованности выдвинутых обвиняемому подозрений. Кроме того, учитывая характер и обстоятельства обвинения, суд счел указанную меру пресечения оптимальной и соответствующей всем указанным обстоятельствам. 

Просмотров: 84 | Дата: 13 Августа 2021 Читать дальше...

12.08.2021 Ленинским районным судом г. Ульяновска рассмотрено уголовное дело, в отношении С., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ.

Как следовало из предъявленного подсудимой обвинения, последняя в период времени с 02.12.2020 по 27.05.2021 уклонилась от уплаты алиментов в пользу своего несовершеннолетнего сына, в связи с чем у С. образовалась задолженность за указанный период в сумме 78 716 рублей.

По результатам рассмотрения уголовного дела С, признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ и ей назначено наказание в виде исправительных работ на срок 9 месяцев с удержанием 10% из заработной платы в доход государства. 

Приговор суда в законную силу не вступил.

Просмотров: 91 | Дата: 13 Августа 2021 Читать дальше...

05.08.2021 года Ленинским районным судом г. Ульяновска удовлетворено ходатайство прокурора о продлении срока содержания под стражей в отношении К., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. "г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ . 

Продление указанной меры пресечения обусловлено тем, что необходим дополнительный срок для принятия решения по указанному уголовному делу, а также выполнения требований, необходимых для суда. 

Так, К. обвиняется в совершении особо тяжкого преступления, официально не работает, постоянного источника дохода не имеет и отрицательно характеризуется, следовательно - оснований для отмены или изменения меры пресечения не имеется. 

Таким образом, срок содержания под стражей продлен до 6 месяцев 13 суток. 

Просмотров: 94 | Дата: 13 Августа 2021 Читать дальше...

Президент РФ Владимир Путин утвердил перечень поручений по итогам совещания с членами Правительства РФ, состоявшегося 21 июля. Так, Правительство РФ должно обеспечить предоставление финансовой поддержки субъектам МСП, а также социально ориентированным некоммерческим организациям (Перечень поручений по итогам совещания с членами Правительства, состоявшегося 21 июля 2021 г., утв. Президентом РФ 8 августа 2021 г.).

Помощь получат предприниматели, работа которых приостановлена или ограничена в связи с принятием на уровне региона дополнительных мер по борьбе с COVID-19. За каждые две недели приостановления или ограничения деятельности организации и ИП получат по 1/2 МРОТ на каждого работника.

Такая поддержка будет безвозвратной, деньги на нее выделят из федерального бюджета.

При этом кабмин организует взаимодействие с регионами для координации решений о принятии коронавирусных ограничений.

... Читать дальше »

Просмотров: 82 | Дата: 13 Августа 2021 Читать дальше...

Налоговая служба разработала формат доверенности, подтверждающей полномочия представителя налогоплательщика (плательщика сбора, плательщика страховых взносов, налогового агента) в отношениях, регулируемых налоговым законодательством, в электронной форме и порядка ее направления по ТКС (приказ ФНС России от 30 апреля 2021 г. № ЕД-7-26/445).

Согласно порядку, оформленная доверенность направляется доверителем либо его представителем в налоговый орган по месту нахождения организации или по месту жительства физлица, по месту нахождения обособленного подразделения или нахождения объектов налогообложения. Доверенность должна быть заверена усиленной квалифицированной электронной подписью.

Составить доверенность можно в отношении одного налогового органа, нескольких или всех налоговых органов. Для этого в поле "Код налогового органа, в отношении которого действует доверенность" указывается, один или несколько кодов налогового органа. Если поле не заполнено, то доверенность будет действовать во вс ... Читать дальше »

Просмотров: 96 | Дата: 13 Августа 2021 Читать дальше...