MENU

6 августа 2021 года мировым судьей судебного участка №7 Ленинского судебного района г. Ульяновска вынесен обвинительный приговор в отношении П., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ - краже, то есть тайоном хищении чужого имущества. 

Так, П. совершил преступление при следующих обстоятельствах: 5 февраля 2021 года, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в квартире, расположенной в Ленинском районе г. Ульяновска, где у него возник умысел, направленный на хищение мобильного телефона потерпевшей. С целью реализации своего преступного умысла П. похитил указанный телефон и с места совершения преступления скрылся, реализовав телефон и выручив за него денежные средство. 

Суд, оценив представленные стороной обвинения доказательства, признал П. виновным в совершении указанного преступления и назначил наказание 180 часов обязательных работ. 

Просмотров: 90 | Дата: 20 Августа 2021 Читать дальше...

09 августа 2021 года Ленинским районным судом г. Ульяновска вынесен обвинительный приговор в отношении М. и П., которые совершили преступление, предусмотренное п.п. "а,в,г" ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж с незаконным проникновением в жилище и с приминением насилия, не опасного для жизни и здоровья. 

19 марта 2021 года в ночное время М. и П., проследовали на чердачное помещение дома, расположенного в Ленинском районе г.Ульяновска, где М., согласно своей преступной роли, используя заранее приготовленную и принесенную с собой для совершения преступления веревку, обвязался ею и спустился к окну квартиры потерпевшего В., а П. в это время удерживал другой конец веревки, оказывая тем самым помощь в спуске к окну вышеуказанной квартиры.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, М. разбил стекло окна квартиры потерпевшего и проник в указанную квартиру, затем – открыл входную дверь для второго подсудимого.  ... Читать дальше »

Просмотров: 123 | Дата: 20 Августа 2021 Читать дальше...

Прокуратурой Ленинского района г.Ульяновска проведена проверка соблюдения законодательства об обеспечении инвалида лекарственными препаратами, в ходе которой установлено, что Министерство здравоохранения Ульяновской области не направила своевременно заявку на закупку лекарственного препарата, в результате чего были нарушены права инвалида. В этой связи в Ленинский районный суд г.Ульяновска было направлено исковое заявление об обеспечении лекарственными препаратами, которое рассмотрено и удовлетворено.

Просмотров: 91 | Дата: 20 Августа 2021 Читать дальше...

Прокуратурой Ленинского района г.Ульяновска проведена проверка по обращению гражданина, который состоит на учете, в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий, однако проживал в доме, который был признан аварийным и подлежащим сносу, в связи с чем в адрес врио Главы г.Ульяновска было внесено представление об устранении нарушений жилищного законодательства.

Просмотров: 94 | Дата: 20 Августа 2021 Читать дальше...

Прокуратурой Ленинского района г.Ульяновска была проведена проверка в Отделении судебных приставов по Ленинскому району г.Ульяновска УФССП России по Ульяновской области, поскольку судебными приставами-исполнителями длительное время не исполнялось решение суда о демонтаже металического каркаса, расположенного по адресу: г.Ульяновск, ул.Карла Маркса.

По результатам проверки были выявлены многочисленные факты волокиты, а также бездействия судебным приставом-исполнителем, в результате чего в адрес руководителя УФССП России по Ульяновской области направлено представление об устранении нарушений законодательства об исполнительном производстве.

Просмотров: 100 | Дата: 20 Августа 2021 Читать дальше...

Прокуратурой Ленинского района г.Ульяновска проведена проверка соблюдения требований законодательства об исполнительном производстве в Отделении судебных приставов по Ленинскому району г.Ульяновска.

В рамках данной проверки были установлены нарушения законодательства об исполнительном производстве, предусмотренных Федеральным законом от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», в связи с чем в адрес руководителя УФССП России по Ульяновской области было внесено представление об устранении нарушений требований законодательства об исполнительном производстве.

Просмотров: 105 | Дата: 20 Августа 2021 Читать дальше...

Прокуратурой Ленинского района г.Ульяновска в Ленинский районный суд г.Ульяновска предъявлены исковые заявление о взыскании с граждан, признанных виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.172 УК РФ.

Поскольку данными лицами были совершены преступления, причинив ущерб Российской Федерации, так как занимались незаконной банковской деятельностью без регистрации или без специального разрешения (лицензии) в случаях, когда такое разрешение обязательно, то ущерб от данных незаконных действий подлежит взысканию в доход Российской Федерации.

Просмотров: 95 | Дата: 20 Августа 2021 Читать дальше...

Прокуратурой Ленинского района г.Ульяновска проведена проверка по обращению гражданина, который состоит на учете, в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий, однако проживал в доме, который был признан аварийным и подлежащим сносу, в связи с чем в адрес врио Главы г.Ульяновска было внесено представление об устранении нарушений жилищного законодательства.

Просмотров: 83 | Дата: 20 Августа 2021 Читать дальше...

Прокуратурой Ленинского района г.Ульяновска, при рассмотрении гражданского дела о взыскании задолженности по заработной плате с ООО «Электросити», ходатайствовала перед судом о вынесении в адрес должника-работодателя частного определения об устранении нарушений трудовых прав граждан.

Данное ходатайство было удовлетворено, а в адрес работодателя было вынесено частное определение, в связи с чем ООО «Электросити» будет вынуждено отчитаться о проделанной работе.

Просмотров: 84 | Дата: 20 Августа 2021 Читать дальше...

Прокуратурой Ленинского района г.Ульяновска в Ленинский районный суд г.Ульяновска было предъявлено административное исковое заявление о возложении на администрацию г.Ульяновска обязанности паспортизировать Поливенское шоссе в г.Ульяновске.

Ленинский районный суд г.Ульяновска удовлетворил исковое заявление в полном объеме, возложив на администрацию МО «город Ульяновск» произвести паспортизацию данного шоссе.

Просмотров: 99 | Дата: 20 Августа 2021 Читать дальше...

 Органы прокуратуры Ленинского района г.Ульяновска систематически проводят проверки исполнения руководителями хозяйствующих субъектов законодательства о соблюдении трудовых прав граждан.

Так, проведенной проверкой в деятельности индивидуального предпринимателя Азикова С.О. выявлены факты несвоевременной выплаты заработной платы работнику и невыдачи трудовой книжки при увольнении.

... Читать дальше »

Просмотров: 87 | Дата: 20 Августа 2021 Читать дальше...

17.08.2021 Ленинским районным судом г. Ульяновска рассмотрено уголовное дело, в отношении З., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ. 

Как следовало из предъявленного подсудимой обвинения, последняя будучи привлеченной к административной ответственности по ст. 5.35 УК РФ с 2020 по 2021 годы мер к трудоустройству не принимала, в связи с чем у последней образовалась задолженность по уплате алиментов перед своим несовершеннолетним ребенком. 

По результатам рассмотрения уголовного дела З. признана виновным в совершении вышеуказанного преступления и ей назначено наказание в виде исправительных работ.

Приговор суда в законную силу не вступил.

Просмотров: 79 | Дата: 20 Августа 2021 Читать дальше...

18.08.2021 Ленинским районным судом г. Ульяновска рассмотрено уголовное дело, в отношении О, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ. 

Как следовало из предъявленного подсудимому обвинения, О, посредством использования телекоммуникационной сети интернет незаконно приобрел наркотическое средство с целью личного употребления, однако после приобретения наркотического средства был задержан сотрудниками полиции.

По результатам рассмотрения уголовного дела О. признан виновным в совершении вышеуказанного преступления и ему назначено наказание в виде обязательных работ. Приговор суда в законную силу не вступил.

Просмотров: 81 | Дата: 20 Августа 2021 Читать дальше...

Организация-лизингополучатель, передавшая свои права и обязанности по договору лизинга третьему лицу, впоследствии обратилась в суд с иском к лизингодателю и новому лизингополучателю о взыскании с них солидарно в качестве неосновательного обогащения выкупной стоимости предмета лизинга, уплаченной к тому моменту, как истец выбыл из лизинговых отношений.

Суды первой и апелляционной инстанций не усмотрели оснований для удовлетворения этого требования. Они исходили из того, что в рамках отношений с лизингодателем перемена на стороне лизингополучателя не оказала никакого влияния на общий объем денежных обязательств по договору, а новый лизингополучатель взамен права на приобретение в будущем предмета лизинга в собственность принял на себя обязанность по внесению оставшейся части лизинговых платежей.

Окружной суд не согласился с этим выводом. В связи с тем, что до момента передачи прав и обязанностей по договору первоначальный лизингополучатель уплатил в составе лизинговых платежей часть выкупной цены, он, по мнению суда, имеет право на возмещение соответствующей суммы после выбытия из договор ... Читать дальше »

Просмотров: 88 | Дата: 20 Августа 2021 Читать дальше...

Не является новым тот факт, что осуществление медицинской деятельности требует наличия лицензии. При этом лицензионные требования должны соблюдаться по каждому адресу места осуществления лицензируемой деятельности, а право на осуществление медицинской деятельности предоставляется организации исключительно в отношении адресов, указанных в лицензии.

Очевидно, что ведение медицинской деятельности по адресу, не включенному в лицензию, влечет за собой наступление административной ответственности. Вот и Арбитражный суд Тверской области при рассмотрении весной этого года дела об оказании медицинской организацией услуг по адресу, не заявленному в лицензии, расценил это нарушение как ведение деятельности без лицензии и назначил учреждению в соответствии с ч. 2 ст. 14.1 КоАП штраф в размере 40 тыс. руб.

Однако, медицинская организация, обратившись с апелляционной жалобой, добилась смягчения наказания. Суд апелляционной инстанции переква ... Читать дальше »

Просмотров: 95 | Дата: 20 Августа 2021 Читать дальше...

Проведенной прокуратурой Ленинского района г. Ульяновска проверкой в действиях управляющей организации выявлены нарушения законодательства в жилищно-коммунальной сфере при содержании общего имущества многоквартирного дома, оказании услуг по горячему водоснабжению.

Установлено, что многоквартирный дом № 5А по ул. Ульяны Громовой в г. Ульяновске находится в управлении ООО «Домовой».

Прокуратурой района проведено обследование указанного многоквартирного дома, по результатам которого установлено, что температура воды в системе горячего водоснабжения в части квартир составила от 54 до 58,5 0С, что не соответствуе ... Читать дальше »

Просмотров: 95 | Дата: 20 Августа 2021 Читать дальше...