MENU

Граждане Российской Федерации, владеющие на законном основании оружием и патронами к нему, призванные на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, а также добровольно поступившие в добровольческие формирования, имеют право сдать на хранение указанные оружие и патроны к нему в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в сфере оборота оружия, или его территориальный орган либо в органы внутренних дел. Федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в сфере оборота оружия, или его территориальный орган и органы внутренних дел обязаны принять и безвозмездно хранить сданные оружие и патроны к нему указанными в настоящей части гражданами Российской Федерации в период прохождения ими военной службы, а также в период их пребывания в добровольческом формировании. Период хранения оружия засчитывается в периоды владения таким оружием, предусмотренные частями пятой, восьмой и девятой статьи 13 настоящего Федерального закона, в том числе в случае истечения срока действия соответствующих разрешений или их аннулирования на основании добровольного отказа.

При увольнении указанных в части девятой настоящ ... Читать дальше »

Просмотров: 50 | Дата: 03 Февраля 2023 Читать дальше...

Федеральным законом от 29.12.2022 № 608-ФЗ "О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" часть третья ст. 125 УПК РФ изложена  в следующей редакции: 

"Судья проверяет законность и обоснованность действий (бездействия) и решений дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора не позднее чем через 14 суток, а действий (бездействия) и решений при производстве дознания в сокращенной форме - не позднее чем через 5 суток со дня поступления жалобы в судебном заседании с участием заявителя и его защитника, законного представителя или представителя, если они участвуют в уголовном деле, иных лиц, чьи интересы непосредственно затрагиваются обжалуемыми действием (бездействием) или решением, а также с участием прокурора, следователя, руководителя следственного органа."

Просмотров: 59 | Дата: 03 Февраля 2023 Читать дальше...

Федеральным законом от 29.12.2022 № 610-ФЗ "О внесений изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации внесены изменения, в частности введена ст. 241.1 УПК РФ (участие в судебном заседании путем использования систем видео-конференц-связи). 

Данная статья предусматривает, что в целях обеспечения безопасности участников уголовного судопроизводства при наличии технической возможности суд вправе при рассмотрении уголовных дел о тяжких и особо тяжких преступлениях по ходатайству любой из сторон принять решение об участии в судебном заседании подсудимого, содержащегося под стражей, путем использования систем видео-конференц-связи.

Решение об участии иных лиц, вызванных в судебное заседание, путем использования систем видео-конференц-связи может быть принято судом по ходатайству стороны или по собственной ... Читать дальше »

Просмотров: 44 | Дата: 03 Февраля 2023 Читать дальше...

Прокуратура направила в суд уголовное дело в отношении 37-летнего жителя г. Ульяновск. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ (угроза применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей).

Установлено, что 17 октября 2022 года сотрудник территориального подразделения Росгвардии, находясь на маршруте патрулирования, получили сообщение от оперативного дежурного о том, что в одной из кафе г. Ульяновска было П. совершено мелкое хулиганство, в этой связи он проехал по месту жительства П. для документирования административного правонарушения.

В тот момент П.в состоянии опьянения, в связи с чем, ему было предложено проехать в отдел полиции.

Однако обвиняемый, чтобы избежать ответственности, попытался оказать сопротивление, а также высказал угрозу применения насилия в отношении представителя власти.

С целью подавления реальной угрозы применения насилия сотрудниками полиции по отношению к злоумышленнику применена физическая сила и специальные средства.

Прокурором принято решение об утверждении обвинительного заключения по уголовному делу.

Просмотров: 46 | Дата: 03 Февраля 2023 Читать дальше...

Конституционный суд Российской Федерации постановлением от 12.01.2023 №2-П «По делу о проверке конституционности ст. 277 Гражданского кодекса Российской Федерации, части первой и пункта 1 примечаний к статье 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, статей 75, 87 и 88 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан Галимьяновой А.В. и Пузрякова В.С.» разъяснил в каких случаях находка перерастает в кражу.

Гражданский кодекс Российской Федерации возлагает обязанности на лицо, которое обнаружило находку. Уголовный кодекс Российской Федерации устанавливает ответственность за кражу, т.е. за тайное хищение чужого имущества.

По мнению заявителей, невыполнение обязанностей, предусмотренных гражданским законодательством и присвоение чужого имущества, позволяет привлечь к уголовной ответственности того, кто обнаружил находку.

Конституционный суд Российской Федерации счел положения конституционными и разъяснил, что объективную сторону кражи найденного имущества, заведомо принадлежащего другому лицу и не имеющего признаков брошенного, образует единое сложное деяние.

Последнее состоит из завладения обнаруженной чужой вещью. При этом скрываются она или источник ее получения, ее принадлежность другому лицу или ее идентифицирующие признаки. Цель таких действ ... Читать дальше »

Просмотров: 59 | Дата: 03 Февраля 2023 Читать дальше...

В Уголовный кодекс Российской Федерации внесены изменения, касающиеся уголовной ответственности за управление транспортными средствами.

Федеральным законом от 14.07.2022 № 258-ФЗ введена в действие статья 264.3 УК РФ.

Часть 1 статьи предусматривает уголовную ответственность за управление транспортным средством лицом, лишенным права управления таким средством и подвергнутым административному наказанию по ч. 4 ст. 12.7 КоАП РФ (повторное управление транспортным средством лицом, лишенным права управления).

По части 2 статьи уголовная ответственность наступает за управление транспортным средством лицом, лишенным права управления таким средством и имеющим судимость за такое преступление ранее.

Статья 264 УК РФ дополнена ответственностью за нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью, смерть человека, смерть двух или более лиц, если оно совершено лицом, не имеющим или лишенным права управления транспортными средствами.

Просмотров: 42 | Дата: 03 Февраля 2023 Читать дальше...

Прокуратурой Ленинского района г.Ульяновска проведен анализ соблюдения должностными лицами правоохранительных органов за январь 2023 г. требований Федерального закона РФ № 282-ФЗ от 29.11.2007 «Об официальном статистическом учете и системе государственной статистики в Российской Федерации», приказа Генпрокуратуры РФ, МВД РФ, МЧС РФ, Минюста РФ, ФСБ РФ, Минэкономразвития РФ, ФСКН РФ № 39/1070/1021/253/780/353/399 от 29.12.2005 года «О едином учете преступлений», по итогам которого установлено следующее.

В исследуемом периоде прокуратурой района выявлено 42 нарушения в сфере уголовно-правовой статистики, из которых 42 нарушения допущены следственным органом и органом дознания ОМВД России по Ленинскому району г.Ульяновску.

... Читать дальше »

Просмотров: 44 | Дата: 03 Февраля 2023 Читать дальше...