MENU

Прокурор Ленинского района г.Ульяновска утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жительницы областного центра, обвиняемой в даче ложных показаний.

Как установлено, в августе 2022 года в Ленинском районном суде г. Ульяновска рассматривалось уголовное дело в отношении мужчины, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30,  ч. 1 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство).

При допросе в качестве свидетеля, 37-леняя Б., имея личную заинтересованность,  умышленно сообщила суду заведомо ложные сведения, о том, она свидетелем конфликта не была, что не соответствовало действительности.

В связи с доказанными обстоятельствами Б. предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 307 УК РФ (заведомо ложные показание с ... Читать дальше »

Просмотров: 68 | Дата: 21 Февраля 2023 Читать дальше...

В соответствии с пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ явка с повинной признается смягчающим наказание обстоятельством.

В случае признания явки с повинной смягчающим наказание обстоятельством и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Учитывая положения частей 1 и 2 ст. 141 УПК РФ явкой с повинной является добровольное сообщение лица о совершенном им преступлении. При этом заявление о явке с повинной может быть сделано как в письменной, так и в устной форме. Устное заявление принимается и заносится в протокол в порядке, установленном частью 3 статьи 141 УПК РФ.

Не может признаваться добровольным заявление о преступлении, сделанное лицом в связи с его задержанием по подозрению в совершении этого преступления. Признание лицом своей вины в совершении преступления в таких случаях может быть учтено судом в качестве иного смягчающего обстоятельства в порядке части 2 статьи 61 УК РФ или, при наличии к тому оснований, как активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Добровольное сообщение лица о совершенном им или с его участием преступлении признается явкой с повинной и в том случае, когда лиц ... Читать дальше »

Просмотров: 73 | Дата: 21 Февраля 2023 Читать дальше...

В соответствии с ч. 4 и 5 ст. 247 УПК РФ судебное разбирательство в отсутствие подсудимого может быть допущено в случае, если по уголовному делу о преступлении небольшой или средней тяжести подсудимый ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие.

При рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства это исключение не допускается, так как участие подсудимого в таком судебном заседании обязательно.

В исключительных случаях судебное разбирательство по уголовным делам о тяжких и особо тяжких преступлениях может проводиться в отсутствие подсудимого, который находится за пределами территории Российской Федерации и (или) уклоняется от явки в суд, если это лицо не было привлечено к ответственности на территории иностранного государства по данному уголовному делу.

При рассмотрении уголовных дел о тяжких и особо тяжких преступлениях, когда место нахождения обвиняемого известно, однако реальная возможность его участия в судебном разбирательстве отсутствует, суд приостанавливает производство по делу на основании пункта 4 части 1 статьи 238 УПК РФ.

Просмотров: 48 | Дата: 21 Февраля 2023 Читать дальше...

Федеральным законом от 29.12.2022 № 608-ФЗ «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» внесены изменения по срокам в ряд статей Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Так, срок апелляционного обжалования увеличился с десяти до пятнадцати суток.

С пяти до четырнадцати суток увеличили срок рассмотрения жалобы на действия (бездействие) и решения органов дознания, следствия и прокуратуры. Он исчисляется со дня поступления жалобы. При производстве дознания в сокращенной форме срок остался прежним - пять суток.

Некоторым апелляционным судам предоставлено больше времени на составление мотивированного решения:

- пять суток - судам субъектов Российской Федерации и окружным (флотским) военным судам;

- семь суток - апелляционным судам общей юрисдикции, апелляционным военным судам, Верховному Суду Российской Федерации.

Уточнено, что апелляционные приговор, определение, постановление направляются в суд первой инстанции в течение семи суток со дня их вынесения в окончательной форме.

Закреплен круг заявителей, которые могут в особых случаях обжаловать постановление о прекращении уголовного дела из-за декриминализации деяния.

Изменения вступили в законную силу 09.01.2023.

Просмотров: 54 | Дата: 21 Февраля 2023 Читать дальше...

Прокурор Ленинского района г.Ульяновска утвердил обвинительное акт по уголовному делу в отношении 43-летнего жителя областного центра, за хищение чужого имущества.

Как установлено, в декабре 2022 года П., находясь в одном из домов по улице Толбухина Ленинского района г. Ульяновска и убедившись, что за ним никто не наблюдает, взял сотовый телефон, принадлежащий потерпевшей, и с ним скрылся, после чего распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей имущественный вред.

В связи с доказанными обстоятельствами П. предъявлено обвинение по ч.1 ст.158 УК РФ (кража, то есть тайное хищение чужого имущества), предусматривающее наказ ... Читать дальше »

Просмотров: 62 | Дата: 21 Февраля 2023 Читать дальше...

    

Прокурор Ленинского района г.Ульяновска утвердил обвинительное постановление по уголовному делу в отношении жителя областного центра, подозреваемого в грубом нарушении требований миграционного законодательства.

Как установлено, 66-летний Б. ставил на учет в квартире одного из домов по улице Крупской г.Ульяновска граждан Индии.

Незаконно оформляя уведомления о прибытии иностранцев, он направлял документы в Управление федеральной миграционной службы УМВД России по Ульяновской области для постановки на миграционный учет.

... Читать дальше »

Просмотров: 55 | Дата: 21 Февраля 2023 Читать дальше...