MENU

9 февраля 2023 года П. Ленинским районным судом г. Ульяновска был признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ст. 158.1 - то есть покушении на мелкое хищение чужого имущества, совершенное лицом, подвергнутым административному наказанию за мелкое хищение, предусмотренное частью 2 статьи 7.27 КоАП РФ, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, ст. 158.1 УК РФ -  мелкое хищение чужого имущества, совершенное лицом, подвергнутым административному наказанию за мелкое хищение, предусмотренное частью 2 статьи 7.27 КоАП РФ.

П. назначено наказание в виде обязательных работ.

Просмотров: 40 | Дата: 17 Февраля 2023 Читать дальше...

С 1 марта 2023 г. вступает в силу постановление Правительства Российской Федерации от 16.11.2022 № 2076 «О внесении изменений в правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».

В соответствии с данным постановлением появляется возможность при временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии в жилом помещении потребителя коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами на основании заявления, указанного в абзаце первом пункта 91 Правил, и документов, подтверждающих продолжительность периода временного отсутствия потребителя в жилом помещении, получить перерасчет размера платы за указанную услугу. Для реализации данного права необходимо обратиться в организацию с заявлением и документами, подтверждающими продолжительность периода временного отсутствия по месту жительства.

Просмотров: 42 | Дата: 17 Февраля 2023 Читать дальше...

Федеральным законом № 258-ФЗ от 14.07.2022 внесены изменения в статью 104.1 УК РФ, предусматривающую конфискацию имущества на основании обвинительного приговора.

Транспортное средство, принадлежащее обвиняемому и использованное им при совершении преступления, может быть конфисковано в соответствии с положениями п. «д» ч. 1 ст. 104.1 УК РФ при постановлении обвинительного приговора за совершение преступлений, предусмотренных:

- ст. 264.1 УК РФ - управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость,

- ст. 264.2 УК РФ - нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию и лишенным права управления транспортным средством,

- ст. 264.3 УК РФ - управление транспортным средством лицом, лишенным права управления транспортными средствами и подвергнутым административному наказанию и имеющим судимость.

Просмотров: 43 | Дата: 17 Февраля 2023 Читать дальше...

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2022 № 610-ФЗ Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации дополнен новыми статьями, регламентирующими порядок участия в судебном заседании путем использования систем видео-конференц-связи.

В частности, при наличии технической возможности суд вправе по ходатайству подсудимого принять решение о его участии в судебном заседании путем использования систем видео-конференц-связи. Суд по ходатайству стороны или по собственной инициативе принимает решение об участии в судебном заседании подсудимого путем использования систем видео-конференц-связи также в случае, если имеются обстоятельства, исключающие возможность его участия в судебном заседании непосредственно.

В целях обеспечения безопасности участников уголовного судопроизводства при наличии технической возможности суд вправе при рассмотрении уголовных дел о тяжких и особо тяжких преступлениях по ходатайству любой из сторон принять решение об участии в судебном заседании подсудимого, содержащегося под стражей, путем использования систем видео-конференц-связи.

Решение об участии иных лиц, вызванных в судебное заседание, путем использования систем видео-конференц-связи может быть принят ... Читать дальше »

Просмотров: 40 | Дата: 17 Февраля 2023 Читать дальше...