MENU

Уголовный кодекс Российской Федерации дополнен отдельной статьей, предусматривающей ответственность за организацию диверсионного сообщества и участие в нем.

Федеральным законом от 29.12.2022 N586-ФЗ «О внесении изменений в Уголовныйкодекс Российской Федерациии Уголовно-процессуальный Кодекс Российской Федерации» УК РФ дополнен новой статьей 281.3, предусматривающей уголовную ответственность за организацию диверсионного сообщества и участие в ... Читать дальше »

Просмотров: 66 | Дата: 20 Февраля 2023 Читать дальше...

Уголовный кодекс Российской Федерации дополнен отдельной статьей, предусматривающей ответственность за прохождение обучения в целях осуществления диверсионной деятельности.

Федеральным законом от 29.12.2022 N586-ФЗ «О внесении изменений в Уголовныйкодекс Российской Федерациии Уголовно-процессуальный Кодекс Российской Федерации» УК РФ дополнен новой статьей 281.2, предусматривающей уголовную ответственность за прохождение обучения в целях осущ ... Читать дальше »

Просмотров: 54 | Дата: 20 Февраля 2023 Читать дальше...

Уголовный кодекс Российской Федерации дополнен отдельной статьей, предусматривающей ответственность за содействие диверсионной деятельности.

Федеральным законом от 29.12.2022 N586-ФЗ «О внесении изменений в Уголовныйкодекс Российской Федерациии Уголовно-процессуальный Кодекс Российской Федерации» УК РФ дополнен новой статьей 281.1, предусматривающей уголовную ответственность за содействие диверсионной деятельности. Так:

1. Склонение, вербовка или иное ... Читать дальше »

Просмотров: 52 | Дата: 20 Февраля 2023 Читать дальше...

В соответствии с Федеральным законом от 21.11.2022 № 455-ФЗ с 1 января 2023 года введено ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка, которое объединяет несколько мер поддержки: ежемесячное пособие женщине, вставшей на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности; пособие по уходу за ребенком гражданам, не подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством; ежемесячную выплату в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка до достижения им возраста 3 лет; ежемесячную выплату в связи с рождением (усыновлением) третьего или последующего ребенка до достижения им возраста 3 лет; ежемесячную денежную выплату на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно; ежемесячную денежную выплату на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет.

Пособие назначается семьям с доходом менее одного регионального прожиточного минимума на человека с применением комплексной оценки нуждаемости. Выплаты осуществляются беременным женщинам, вставшим на учет в ранние сроки, и родителям детей от рождения и до 7 лет.

Размер пособия составляет 50, 75 или 100 процентов регионального прожиточного минимума.

В случае если в семье нескольк ... Читать дальше »

Просмотров: 40 | Дата: 20 Февраля 2023 Читать дальше...

Постановлением Правительства Российской Федерации от 12.12.2022 № 2288 внесены изменения в Правила рассмотрения (урегулирования) споров и разногласий, связанных с установлением и (или) применением цен (тарифов).

Речь идет о досудебных спорах по вопросам установления и (или) применения тарифов в сфере обращения с ТКО, возникающих между уполномоченными исполнительными органами субъектов Российской Федерации, организациями, осуществляющими регулируемые виды деятельности в сфере обращения с ТКО, и потребителями услуг таких организаций.

Также предусматривается, что в случае невыполнения или ненадлежащего исполнения решения ФАС России виновные лица будут привлекаться к административной ответственности.

Постановление вступило в силу с 06.01.2023.

Просмотров: 46 | Дата: 20 Февраля 2023 Читать дальше...

17 января 2023 года вступило в силу новое постановление Конституционного суда Российской Федерации. Оно содержит совокупность условий, при которых нахождение чужого имущества перерастает в кражу:

- законный владелец знает, где потерял вещь, и может за ней вернуться или получить ее. Вместо этого условия может быть другое: по индивидуальным свойствам имущества можно определить его владельца;

- нет оснований полагать, что вещь выбросили;

- тот, кто нашел ее в подобной обстановке, осознавал или должен был осознавать эти обстоятельства;

- такое лицо не выполнило требования статьи Гражданского кодекса Российской Федерации о находке, то есть не приняло обязательных мер для ее возврата;

- оно утаило вещь или сокрыло (уничтожило) признаки, которые ее индивидуализируют либо подтверждают ее принадлежность владельцу. Цель - тайно присвоить имущество или отдать его неправомочным лицам.

Преступником могут признать и того, кто наблюдает потерю, может сразу сообщить о ней владельцу и вернуть ему вещь, но тайно завладевает ею.

Неисполнение гражданско-правовых обязанностей по возврату имущества само по себе не означает кражу.

Просмотров: 46 | Дата: 20 Февраля 2023 Читать дальше...