MENU

19:02:24
Прокуратурой района проведена проверка по публикации "Обрушение наследия".

В связи с публикацией статьи «Обрушение наследия», размещенной 21.07.2021 на интернет-портале «Российская газета» прокуратурой района проведена проверка.

В ходе проверки установлено, что 04.07.2021 в результате неблагоприятных условий на объекте культурного наследия федерального значения «Дом-памятник писателю Гончарову Ивану Александровичу, построенные на средства, собранные по Всероссийской подписке», расположенного по адресу: г. Ульяновск, бульвар Новый Венец, д. 3, произошло повреждение стеклянной крыши, что привело к протечке сточных вод и повреждению внутренней отделки потолка.

На территории указанного объекта культурного наследия располагаются ОГБУК «Краеведческий музей», ОГБУК «Ульяновский областной художественный музей». Проверкой установлено, что какие-либо экспонаты в результате протечки повреждены не были.

В рамках проведения реставрационных работ в числе прочего были заменены стеклопакеты, имеющие сертификат соответствия Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии № 0392001 (срок действия с 24.09.2018 по 23.09.2021).

В ходе опроса генерального директора ООО «Симбирск-Рем-Сервис» Емельянова Г.Ю. установлено, что образовавшиеся повреждения стеклопакетов, возникли по причине того, что должностными лицами ОГБУК «Ульяновский областной художественный музей» надлежащим образом не осуществлялась зимняя очистка крыши от снежных навалов, что привело к деформации фальцевых креплений стеклянной крыши.

В свою очередь, договором от 12.04.2013 № 12-04/2013 о передаче имущества в безвозмездное пользование, заключенного между ОГБУК «Краеведческий музей» (ссудодатель) и ОГБУК «Ульяновский областной художественный музей» (ссудополучатель) предусмотрена обязанность ссудополучателя за счет собственных средств осуществлять содержание объекта в надлежащем состоянии, в том числе в зимний период.

Однако, в ходе проверки установлено, что должностными лицами ОГБУК «Ульяновский областной художественный музей» обязанность по надлежащей расчистке крыши в зимний период не исполняется, что создает угрозу сохранности объекта культурного наследия.

В этой связи, прокуратурой района в адрес руководителя ОГБУК "Ульяновский областной художественный музей" внесено представление.

В рамках гарантийных обязательств субподрядчиком ООО «Платон» 06.08.2021 были заменены поврежденные стеклопакеты. В свою очередь, повреждения потолка устранены 25.08.2021.

Ситуация с устранением выявленных нарушений находится на контроле прокуратуры района.

Просмотров: 89 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0