MENU

20:12:25
Существует ли ответственность для юридических лиц за совершение коррупционных правонарушений?

Вопросы противодействия коррупции и профилактики коррупционных правонарушений остаются одними из наиболее актуальных применительно к деятельности хозяйствующих субъектов – юридических лиц.

В этой связи в правоприменительной практике, особенно среди субъектов предпринимательской деятельности, в настоящее время сложилось убеждение, что действующим законодательством не предусмотрена ответственность для юридических лиц.

Вместе с тем, в отличие от уголовного законодательства Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ) закреплена возможность привлечения юридических лиц к административной ответственности.

Так, ст. 19.28 КоАП РФ установлена административная ответственность юридического лица за незаконные передачу, предложение или обещание от его имени или в его интересах должностному лицу, лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческой или иной организации, иностранному должностному лицу либо должностному лицу публичной международной организации денег, ценных бумаг, иного имущества, оказание ему услуг имущественного характера, предоставление имущественных прав за совершение определенных действий (бездействия).

Незаконное привлечение к трудовой деятельности либо к выполнению работ или оказанию услуг государственного или муниципального служащего либо бывшего государственного или муниципального служащего с нарушением требований, предусмотренных Федеральным законом от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», влечет установленную ст. 19.29 КоАП РФ административную ответственность, в том числе юридического лица.

 

Просмотров: 187 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0