MENU

Прокуратура Ленинского района г. Ульяновска проводит проверку по факту госпитализации 3-летнего мальчика, обнаруженного сегодня в дренажном колодце на пересечении улиц Архитекторов и Панорамной.

На данный момент установлено, что ребенок в сопровождении бабушки направлялся к остановочному павильону маршрута № 3. Отойдя в сторону, он упал в один из 4 открытых колодцев глубиной пять метров.

После извлечения мальчика службой спасения он доставлен в учреждение здравоохранения, где ему диагностировано переохлаждение организма.

В связи с произошедшим Прокуратура Ленинского района г.Ульяновска устанавливает какой обслуживающей организации принадлежат данные тепловые сети, а также деятельность контролирующих органов – в части соблюдения строительной компанией требований законодательства при проведении строительных работ.

Просмотров: 450 | Дата: 20 Января 2015 Читать дальше...

Проведение налогового мониторинга осуществляется в соответствии с регламентом информационного взаимодействия по представлению документов (информации) или доступа к информационным системам организации. С заявлением о проведении налогового мониторинга может обратиться организация, отвечающая одновременно нескольким критериям: совокупная сумма подлежащих уплате налогов (НДС, налог на прибыль, акцизы, НДПИ) за предшествующий год составляет не менее 300 млн рублей; суммарный объем полученных доходов за предшествующий год - не менее 3 млрд рублей; совокупная стоимость активов на 31 декабря предшествующего года составляет не менее 3 млрд рублей. За периоды проведения налогового мониторинга налоговые органы не вправе проводить выездные налоговые проверки (за исключением установленных случаев). В ходе мониторинга налоговый орган формирует мотивированное мнение, содержащее позицию по вопросам правильности исчисления, полноты и своевременности уплаты налогов и сборов. В случае несогласия налогоплательщика с мотивированным мнением инициируется проведение взаимосогласительной процедуры. Федеральный закон от 04.11.2014 N 349-ФЗ "О внесении изменения в статью 333.35 части второй Налогового кодекса Российской Федерации"
Просмотров: 412 | Дата: 20 Января 2015 Читать дальше...

Установлено, что условие об испытании при заключении служебного контракта с гражданином, впервые поступающим на гражданскую службу, предусматривается в контракте и в акте государственного органа о назначении на должность гражданской службы продолжительностью от 1 месяца до 1 года в целях проверки его соответствия замещаемой должности гражданской службы. Определены случаи, при которых испытание может устанавливаться на определенный срок. В частности, при назначении на должность гражданской службы гражданина, ранее проходившего государственную службу РФ, - на срок от 1 до 6 месяцев. Уточнены случаи, при которых испытание не устанавливается. Предусмотрено, что испытание не устанавливается, в том числе для граждан, получивших среднее профессиональное образование по программе подготовки специалистов среднего звена или высшее образование в соответствии с договором о целевом обучении с обязательством последующего прохождения гражданской службы и впервые поступающих на гражданскую службу. При неудовлетворительном результате испытания представитель нанимателя имеет право до истечения срока испытания расторгнуть служебный контракт с гражданским служащим, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за 3 дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого гражданского служащего не выдержавшим испытание. Ранее пр ... Читать дальше »
Просмотров: 358 | Дата: 20 Января 2015 Читать дальше...

Напомним, что ранее Федеральным законом от 27.12.2009 N 377-ФЗ арест уже был исключен из видов наказаний, назначаемых несовершеннолетним. Поправками в УК РФ установлено, что арест не назначается лицам, не достигшим к моменту вынесения судом приговора 18 лет. Также из Уголовно-исполнительного кодекса РФ исключены положения, регламентирующие порядок и условия исполнения наказания в виде ареста для несовершеннолетних. Федеральный закон от 24.11.2014 N 372-ФЗ "О внесении изменения в статью 8.33 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"
Просмотров: 349 | Дата: 20 Января 2015 Читать дальше...

Установлено, в частности, что не может быть учредителем, членом, участником общественного объединения лицо, которое ранее являлось руководителем или входило в состав руководящего органа общественного или религиозного объединения либо иной организации, в отношении которых по основаниям, предусмотренным Федеральным законом "О противодействии экстремистской деятельности" либо Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму", судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности, не может быть учредителем общественного объединения в течение десяти лет со дня вступления в законную силу соответствующего решения суда. Соответствующие дополнения внесены в Федеральные законы "О противодействии экстремистской деятельности", "Об общественных объединениях", "О некоммерческих организациях", "О свободе совести и о религиозных объединениях". Федеральный закон от 31.12.2014 N 506-ФЗ "О внесении изменений в статью 19 Федерального закона "О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"
Просмотров: 361 | Дата: 20 Января 2015 Читать дальше...

Согласно утвержденным Правилам возврат водительского удостоверения лицам, лишенным права управления транспортными средствами, после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами производится подразделениями ГИБДД МВД России после проведения проверки знаний ими правил дорожного движения. Лица, лишенные права управления транспортными средствами за совершение административных правонарушений, предусмотренных частями 1 и 4 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 КоАП РФ, либо за совершение преступлений, предусмотренных частями 2, 4 и 6 статьи 264 УК РФ, кроме того, представляют заключение об отсутствии медицинских противопоказаний или ограничений к управлению транспортными средствами, выданное после прекращения действия права на управление транспортными средствами. Постановление Правительства РФ от 14.11.2014 N 1197 "О внесении изменений в Правила дорожного движения Российской Федерации"
Просмотров: 310 | Дата: 20 Января 2015 Читать дальше...

В частности, для лиц, имевших судимость за совершение отдельных преступлений небольшой и средней тяжести, вводится возможность допуска к педагогической, предпринимательской или иной трудовой деятельности с участием несовершеннолетних по решению комиссии по делам несовершеннолетних, определены критерии принятия такого решения. Установлена обязанность работодателя отстранить педагогического работника от работы при получении от правоохранительных органов сведений о том, что работник подвергается уголовному преследованию за преступления, несовместимые с педагогической деятельностью. Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2015 года. Федеральный закон от 31.12.2014 N 495-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"
Просмотров: 368 | Дата: 20 Января 2015 Читать дальше...

Законом предусматривается совершенствование механизмов государственной аккредитации. Так, например, исключена необходимость повторной государственной аккредитации образовательной деятельности для организации, реорганизованной в форме присоединения или слияния. Скорректированы процедуры, связанные с направлением образовательной организации предписания об устранении нарушений требований законодательства об образовании, привлечением к административной ответственности, приостановлением приема абитуриентов, аннулированием лицензии на осуществление образовательной деятельности. Помимо этого уточнен порядок определения контрольных цифр приема в образовательные организации. Установлено, в частности, что контрольные цифры приема могут быть установлены по профессиям, специальностям и направлениям подготовки и (или) укрупненным группам профессий, специальностей и направлений подготовки для обучения по не имеющим государственной аккредитации образовательным программам среднего профессионального и высшего образования. Федеральный закон от 31.12.2014 N 501-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О наркотических средствах и психотропных веществах"
Просмотров: 353 | Дата: 20 Января 2015 Читать дальше...