MENU

01.07.2020 вступbk в силу Федеральный закон от 18.07.2019 № 184-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» и признании утратившим силу пункта 16 части 6 статьи 7 Федерального закона «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», конкретизирующий нормы о реализации инвалидами прав на обеспечение парковкой транспортных средств, которыми они управляют и на которых их перевозят.

 

В соответствии с изменениями транспортное средство инвалида бесплатно размещается на парковке при наличии на нем опознавательного знака «Инвалид», а так же информация об этих транспортных средствах должна быть внесена в федеральный реестр инвалидов.

 

Внесение информации о транспортном средстве инвалида в такой реестр осуществляется на основании заявления инвалида или его законного представителя, поданного в Пенсионный фонд Российской Федерации, в том числе с использованием системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг», либо через многофункциональный центр.

 

Указанная информация вносится только в отношении одного транспортного средства, которая при необходимости может быть изменена.

 

Места для парковки инвалидов не должн ... Читать дальше »

Просмотров: 290 | Дата: 13 Августа 2019 Читать дальше...

Федеральным законом от 26.07.2019 № 229-ФЗ введена административная ответственность за воспрепятствование оказанию медицинской помощи.

 

Так, Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях дополнен новой статьей 6.36.

 

Согласно введенной нормы воспрепятствование в какой бы то ни было форме законной деятельности медицинского работника по оказанию медицинской помощи, за исключением случаев непредоставления преимущества в движении транспортному средству, имеющему нанесенные на наружные поверхности специальные цветографические схемы, надписи и обозначения, с одновременно включенными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом, наказывается административным штрафом от 4000 до 5000 рублей.

 

Кроме того, если же воспрепятствование гражданином законной деятельности медицинского работника привело по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью пациента либо его смерть, то данные действия содержат признаки уголовно наказуемого деяния и влекут уголовною ответственность по ст.124.1 Уголовного кодекса Российской Федерации с наказанием вплоть до лишения свободы на срок до 4 лет.

Просмотров: 209 | Дата: 13 Августа 2019 Читать дальше...