MENU

В уголовный кодекс Российской Федерации внесены изменения, в соответствии с которыми возможно прекращение уголовных дел при возмещении причиненного преступлением ущерба.

К примеру, в статью 145.1 УК РФ ... Читать дальше »

Просмотров: 187 | Дата: 16 Августа 2019 Читать дальше...

С 30.01.2020 года вступают в силу изменения в ФЗ "Об оружии".

Изменения коснутся в Федеральном законе "Об оружии" и статьи 1 Федерального закона "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".
В соответствии с вносимыми изменениями, гражданскому охотничьему оружию отнесено охотничье метательное стрелковое оружие, не имеющее механизмов фиксации упругих элементов в напряженном состоянии (лук) и сила дуги которого составляет более 27 кгс либо имеющее механизм фиксации упругих элементов в напряженном состоянии (арбалет) и сила дуги (дуг) которого составляет более 43 кгс. Соответствующие изменения внесены в ст. 3 Федерального закона от 13.12.1996 № 150-ФЗ "Об оружии".

Устанавливается запрет продажи охотничьего метательного стрелкового оружия гражданам, не имеющим охотничьего билета и разрешения на хранение и ношение охотничьего оружия.
Приобретенное охотничье метательное стрелковое оружие подлежит регистрации в территориальном органе федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в сфере оборота оружия.

Просмотров: 216 | Дата: 16 Августа 2019 Читать дальше...

Привлечен к уголовной ответственности житель областного центра, изобличенный прокуратурой Ленинского района г.Ульяновска в неуплате без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, если это деяние совершено неоднократно.

Как установлено, в период с 18.01.2019 по 26.04.2019 Ж. не выплачивал алименты на содержание несовершеннолетней дочери, 2012 г.р. При этом ранее Ж. привлекался за совершение аналогичного деяния к административной ответственности, предусмотренной ч.1 ст.5.35.1 КоАП РФ.

Действия Ж. были квалифицированы по ч.1 ст.157 ... Читать дальше »

Просмотров: 235 | Дата: 16 Августа 2019 Читать дальше...

Прокурор Ленинского района г.Ульяновска утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителя областного центра, подозреваемого в грубом нарушении требований миграционного законодательства.

Как установлено, 26-летний Л. ставил на учет в квартире одного из домов по улице Советская граждан республики Узбекистан, так в жилище злоумышленника числились 7 мигрантов. При этом, как пояснил мужчина, реальное местонахождение данных лиц ему не известно.

В связи с доказанными обстоятельствами Л. предъявлено обвинение ... Читать дальше »

Просмотров: 215 | Дата: 16 Августа 2019 Читать дальше...

Суд общей юрисдикции, удовлетворивший иск общественной организации по защите прав потребителей, предъявленный в интересах потребителя, помимо прочего взыскал в пользу последнего денежную сумму, уплаченную потребителем общественной организации за представление его интересов. Суд признал эту сумму судебными расходами (Определение Верховного Суда Российской Федерации от 16 июля 2019 г. № 18-КГ19-51).

ВС РФ счел такую точку зрения ошибочной. Он указал, что наделение законом общественных организаций потребителей правом обращаться в суд в защиту интересов других лиц подразумевает осуществление этой деятельности без взимания платы с потребителей. Предполагается, что у соответствующих организаций имеются необходимые для выполнения их функций ресурсы (штат работников, источники финансирования).

Кроме того, в соответствии с ч. 6 ст. 13 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-I "О защите прав потребителей" 50% суммы штрафа, взыскиваемого с ответчика, не удовлетворившего требование потребителя в добровольном порядке, перечисляется общественным объединениям потребителей.

В связи с этим ВС РФ пришел к выводу, что общественная организация по защите прав потребителей не в ... Читать дальше »

Просмотров: 210 | Дата: 16 Августа 2019 Читать дальше...

Федеральным законом от 02.08.2019 № 315 – ФЗ в статьи 108 и 109 Уголовно-процессуального кодекса РФ внесены   изменения, касающиеся оснований для избрания меры пресечения в виде  заключения под стражу и продления сроков содержания под стражей.

В частности, определены категори ... Читать дальше »

Просмотров: 206 | Дата: 16 Августа 2019 Читать дальше...