MENU

В соответствии с Приказом Минтруда России от 18.07.2019 № 512н «Об утверждении перечня производств, работ и должностей с вредными и (или) опасными условиями труда, на которых ограничивается применение труда женщин» в новый перечень включено 100 профессий, которые с 1 января 2021 года будут недоступны для женщин. В действующем аналогичном перечне их свыше 450. Профессии в перечне разбиты по видам производств: химические, подземные, горные, металлообработка, бурение скважин, добыча нефти и газа, черная металлургия, цветная металлургия, радиотехническое и электронное производство, производство, ремонт и обслуживание летательных аппаратов, судостроение и судоремонт, производство целлюлозы, бумаги, картона и изделий из них, производство цемента, обработка камня и производство камнелитейных изделий, производство железобетонных изделий и конструкций, производство теплоизоляционных материалов, полиграфическое производство, текстильная и легкая промышленность, пищевая промышленность, железнодорожный транспорт, производства и работы прочих видов экономической деятельности. Действие перечня распространяет ... Читать дальше »

Просмотров: 193 | Дата: 23 Августа 2019 Читать дальше...

Федеральным законом от 18.07.2019 № 184-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон «О социальной защите инвалидов в РФ» и признан утратившим силу п. 16 ч. 6 ст. 7 Федерального закона «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг».

Установлено, что принятие госорганами, органами местного самоуправления, иными органами и организациями, предоставляющими госуслуги, решений о предоставлении инвалидам мер соцподдержки, об оказании им госуслуг, о реализации иных прав инвалидов, предусмотренных законодательством, осуществляется на основании сведений об инвалидности, содержащихся в федеральном реестре инвалидов, а в случае отсутствия соответствующих сведений в указанном реестре - на основании представленных заявителем документов.

Также ... Читать дальше »

Просмотров: 200 | Дата: 23 Августа 2019 Читать дальше...

При обнаружении факта хищения имущества определите, какие вещи и в каком количестве похищены, а также их примерную стоимость. Если стоимость похищенного имущества составляет не более 2 500 руб., а также отсутствуют отягчающие признаки, противоправное действие является мелким хищением, за которое предусмотрена административная ответственность. В иных случаях за кражу установлена уголовная ответственность (ст. 7.27 КоАП РФ; ст. 158 УК РФ).

Заявление может быть изложено в устной или письменной форме.  Письменное заявление со ... Читать дальше »

Просмотров: 216 | Дата: 23 Августа 2019 Читать дальше...

Уголовным кодексом Российской Федерации (ст.222) предусмотрена уголовная ответственность за незаконное приобретение, передачу, сбыт, хранение, перевозку или ношение оружия, его основных частей и боеприпасов. 
     Объектом этого преступления является общественная безопасность в сфере оборота оружия, боеприпасов. В качестве предмета преступления выступает огнестрельное оружие, его основные части, боеприпасы. 
     В соответствии с Федеральным законом «Об оружии» оружием следует считать устройства и предметы как отечественного, так и иностранного производства, конструктивно предназначенные для поражения живой или иной цели.
     Огнестрельным признается оружие как заводского, так и самодельного изготовления, предназначенное для механического поражения цели на расстоянии метаемым снаряжением, получающим направленное движение за счет энергии порохового или иного заряда. 
     Основными частями оружия признаются ствол, затвор, барабан, рамка, ствольная коробка, ударно-спусковой и запирающий механизмы.
     К боеприпасам относятся артиллерийские снаряды и мины, военно-инженерные подрывные заряды ... Читать дальше »

Просмотров: 209 | Дата: 23 Августа 2019 Читать дальше...

02.08.2019 Президентом Российской Федерации подписан Федеральный закон от 02.08.2019 № 315-ФЗ «О внесении изменений в статьи 108 и 109 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации».
     Федеральным законом в положения Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации вносятся изменения, регламентирующие сроки содержания под стражей и порядок их продления, в целях исключения фактов продления таких сроков в отношении лиц, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, в том числе в сфере предпринимательской деятельности, в случае если по уголовному делу не производятся активные следственные действия.
     Установлены дополнительные требования к постановлению органов предварительного расследования о возбуждении ходатайства о продлении срока содержания под стражей. Такое постановление должно содержать, в том числе, сведения о процессуальных действиях, произведённых в период после избрания указанной меры пресечения или последнего продления срока её применения, а также основания и мотивы продления срока содержания под стражей.
     Законодатель также определил необходимость отражать в указанном постановлении пр ... Читать дальше »

Просмотров: 205 | Дата: 23 Августа 2019 Читать дальше...

Прокуратура Ленинского района г.Ульяновска в ходе проверки исполнения законодательства о безопасности дорожного движения выявила и пресекла грубые нарушения.

Так, на учете в учреждениях здравоохранения с диагнозами «синдром зависимости от алкоголя и наркотических средств» состоит ряд жителей региона.

Вместе с тем прокуратурой выяснено, что данные мужчины имеют водительские удостоверения на право управления транспортными средствами категорий «А», «В», «В1» и «С».

Таким образом, злоупотребляющие спиртным и опасными для жизни и здоровья человека субстанциями обладали реальной возможностью эксплуатировать источники повышенной опасности, угрожая жизни и здоровью других участников дорожного движения.

В этой связи Прокурор Ленинского района г.Ульяновска направил в суд исковые заявления о прекращении права данных 3 граждан, состоящих на учете в учреждениях здравоохранения с алко- и наркодиагнозами, на управление транспортными средствами, которые на сегодняшний день в полном объеме удовлетворены.

Просмотров: 200 | Дата: 23 Августа 2019 Читать дальше...

Прокуратура Ленинского района г.Ульяновска в ходе проверки исполнения органами местного самоуправления законодательства, регламентирующего вопросы безопасности дорожного движения, выявила и пресекла ряд нарушений.

Согласно закону, именно на данных органах лежит обязанность по ремонту и содержанию автомобильных дорог, находящихся в муниципальной собственности.

Вместе с тем прокуратурой установлено, что должностными лицами администрации города Ульяновска данные требования игнорировались.

Так, несмотря на то, что автомобильная дорога по улице Ветеринарной отнесена к дорогам общего пользования местного значения в границах городского округа, на нее до сих пор не оформлен технический паспорт.

Последний является единственным документом технического учета дорог и профильных сооружений, определяющим фактическое состояние трассы на протяжении всего срока ее службы.

Отсутствие технического паспорта влечет ненадлежащее выполнение органами местного самоуправления обязанностей по содержанию автомобильных дорог, что находится в причинно-следственной связи с безопасностью дорожного движения.

В этой связи Прокурор Ленинского района г.Ульяновска направил в суд исковое заявление об обязании администрации областного центра произ ... Читать дальше »

Просмотров: 191 | Дата: 23 Августа 2019 Читать дальше...