MENU

11.01.2021 мировым судьей судебного участка № 1 Ленинского судебного района г. Ульяновска вынесен приговор по уголовному делу в отношении Л., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ.

Как следует из предъявленного подсудимому обвинения, Л. находясь в общественном месте, в ответ на законные требования сотрудника МВД, находившегося при исполнении своих должностных обязанностей на требование о прекращении совершения административных правонарушений высказал в адрес последнего оскорбительные слова и выражения, унижающие его честь и достоинство.

По результатам рассмотрения дела вынесен обвинительный приговор. Л. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ и ему назначено наказание в виде исправительных работ на срок 6 месяцев с удержанием 10% из заработной платы в доход государства.

Приговор суда в законную силу не вступил.

Просмотров: 114 | Дата: 11 Января 2021 Читать дальше...

Поправки в Уголовный кодекс ввели уголовное наказание за умышленное блокирование дорог, если такие действия создали угрозу жизни и здоровью граждан. Допустим, когда из-за перегороженной кем-то дороги "скорая помощь" не смогла приехать вовремя к человеку.

Теперь под УК будет попадать умышленное блокирование транспортных коммуникаций, которые могут создавать угрозу или причинять вред жизни и здоровью граждан. Если же угрозы нет и никаких тяжких последствий не возникло, то блокирование дорог будет наказываться по КоАП. Не попадут под УК и водители, вольно или невольно создающие пробки, например, из-за медленной езды по скоростным полосам или мелких аварий.

Естественно, нарушения Правил дорожного движения, нарушения правил производства строительно-монтажных работ, погрузки, разгрузки грузов и так далее, которые также привели, допустим, к блокировке путепроводов, мостов, тротуаров, иных путей сообщения, будут квалифицироваться по соответствующим нормам Кодекса об административных правонарушениях, включая нормы главы 12 кодекса, и не повлекут уголовной ответственности

Просмотров: 115 | Дата: 11 Января 2021 Читать дальше...

Под хищением в соответствии с примечанием к статье 158 Уголовного кодекса Российской Федерации понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие, обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.

К тайному хищению чужого имущества (краже) относятся действия лица, совершившего незаконное изъятие имущества в отсутствие собственника, или иного владельца этого имущества, или посторонних лиц либо хотя и в их присутствии, но незаметно для них. В тех случаях, когда указанные лица видели, что совершается хищение, однако виновный, исходя из окружающей обстановки полагал, что действует тайно, содеянное также является тайным хищением чужого имущества.

В соответствии со статьей 227 Гражданского кодекса Российской Федерации нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи, или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу. Если лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, или место его пребывания неизвестны, нашедший вещь обязан заявить о находке в полицию или в орган местного самоуправления.

Согласно статье 228 Гражданского кодекса Российской Федерации, если в течение шести месяцев с ... Читать дальше »

Просмотров: 101 | Дата: 11 Января 2021 Читать дальше...