MENU

13.01.2021 мировым судьей судебного участка № 7 Ленинского судебного района г. Ульяновска вынесено постановление о замене М. неотбытой части наказания в виде обязательных работ на лишение свободы.

Как установлено в ходе судебного заседания, приговором суда марта 2020 М. был осужден к наказанию в виде обязательных работ на срок 180 часов. 

После постановки на учет в уголовно-исполнительную инспекцию М. к отбыванию наказания относился недолжным образом, постоянно уклоняясь от него.

В связи с этим, уголовно-исполнительная инспекция обратилась в суд с представлением о замене неотбытой части наказания на более строгий.

По результатам рассмотрения представления доводы инспекции признаны законными и обоснованными и М. заменена неотбытая часть наказания в виде обязательных работ на лишение свободы.

Просмотров: 121 | Дата: 13 Января 2021 Читать дальше...

Лишен свободы на длительный срок житель областного центра, изобличенный Прокуратурой Ленинского района г.Ульяновска в расправе с человеком.

Труп женщины с колото-резаными ранениями был обнаружен в лесополосе возле домов по улице Северный Венец 24 августа 2020 года.

Как выяснено, накануне потерпевшая организовала застолье.

Во время мероприятия один из гостей, движимый местью, нанес жертве ножом и тупым предметом более 50 ударов по различным частям тела.

Кроме того, установлено, что нападавший также выказал намерение лишить жизни и свидетеля произошедшего.

Затем злоумышленник перенес ночью тело в близлежащий парк и с места происшествия скрылся, однако, несмотря на все его попытки избежать ответственности, был установлен, задержан и изобличен в содеянном.

На основании представленных Прокуратурой Ленинского района г.Ульяновска доказательств Т. признан судом виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.105 УК РФ (убийство), ч.1 ст.119 УК РФ (угроза убийством), и приговорен к 9 годам 7 месяцам колонии строгого режима.

Распечатать

Просмотров: 95 | Дата: 13 Января 2021 Читать дальше...

Правительство РФ внесло изменения в положение о признании международных стандартов аудита подлежащими применению на территории РФ (постановление Правительства РФ от 31 декабря 2020 г. № 2414).

Так, например, указывается, что частью признания международных стандартов является внесение изменений во введенные в действие на территории РФ документы, содержащие международные стандарты аудита. Внесение изменений предусматривает дополнение таких документов отдельными положениями, определяющими особенности их применения, и (или) изъятие отдельных положений таких документов, применимость которых на территории России не подтверждена.

Необходимость внесения изменений определяется Минфином России в отношении каждого такого документа по результатам обобщения практики применения российского законодательства, в том числе введенных в действие на территории РФ документов, содержащих международные стандарты аудита. Определение такой необходимости является основанием для проведения экспертизы введенного в стандарта, ... Читать дальше »

Просмотров: 94 | Дата: 13 Января 2021 Читать дальше...

Прокуратура Ленинского района г.Ульяновска в ходе проверки исполнения органами власти и хозяйствующими субъектами требований гражданского и градостроительного законодательства выявила и пресекла грубые нарушения.

Установлено, что в областном центре на улице Федерации находился аварийный дом № 46 А, который в соответствии с заключением межведомственной комиссии был признан непригодным для проживания.

Данный заброшенный объект капитального строительства состоял в реестре муниципальной собственности и был из него исключен.

В соответствии с законом собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества.

При прекращении эксплуатации здания или сооружения его собственник должен принять меры, предупреждающие причинение вреда населению и окружающей среде.

Вместе с тем прокуратурой выяснено, что должностные лица Администрации г.Ульяновска не организовывали выполнение демонтажных работ и не осуществляли мероприятия по ограничению доступа в здание.

Его территория не была ограждена, что позволяло беспрепятственно проникать туда посторонним лицам, в том числе ведущим асоциальный образ жизни.

В то же время аварийный дом находился непосредственно в жилом секторе.                   &n ... Читать дальше »

Просмотров: 96 | Дата: 13 Января 2021 Читать дальше...

Президент России Владимир Путин подписал поправки в Уголовный кодекс (УК) РФ, усиливающие ответственность за клевету.

Одна из главных новелл этого документа - установление уголовной ответственности за клевету в интернете. До сих пор соответствующая статья УК РФ (128.1) содержала лишь санкции за подобное деяние в СМИ и публичных выступлениях. 

Наказывать за клевету в интернете будут штрафом в размере до одного миллиона рублей, обязательными работами на срок до 240 часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до двух месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет. При этом обратиться в суд с иском о защите чести, достоинства и деловой репутации смогут не только отдельные граждане, но и группа лиц, например, члены рабочего коллектива.

Усиливается ответственность и за клевету с другими квалифицирующими признаками. Так, при  использовании служебного положения можно будет лишиться свободы на срок до трех лет, за ложное обвинение совершении преступления сексуального характера - до пяти лет. А за распространение заведомо недостоверных сведений о том, что лицо страдает опасным для окружающих заболеванием, - на срок до четырех лет. Ложное обвинение в совершении тяжкого преступления может обернуться пятью годами лишения свободы.

Просмотров: 106 | Дата: 13 Января 2021 Читать дальше...