MENU

Конституционный суд России предоставил право на длительное свидание осужденным, которые по разным причинам находятся в СИЗО. Например, если человека этапировали из колонии для допросов по другим уголовным делам.

Отдельные осужденные находятся в СИЗО по несколько лет, когда участвуют в качестве подсудимых по уголовным делам, возбужденным против них по ранее неизвестным фактам преступной деятельности. Случаи предоставления длительных свиданий осужденным в СИЗО неизвестны. Это связано в том числе и с отсутствием в СИЗО соответствующих оборудованных помещений для проведения длительных свиданий.

Если осужденный отбывает срок в хозотряде СИЗО, то возможность получения длительных свиданий у него есть. Если же осужденный находится в СИЗО, например, как свидетель по другому уголовному делу, то до сих пор длительные свидания ему не предоставлялись. Конституционный суд счел такое положение не соответствующим Основному Закону. 

Конституционный суд указал, что лишение свободы предполагает поддержание осужденными семейных отношений, включая длительные свидания. Реализация этих прав зависит от вида исправительного учреждения, режима отбывания наказания и воспитательных мер.

Если осужденного привезли в СИЗО для допросов по другому делу, он не теряет права на встречи с родней

Временное огранич ... Читать дальше »

Просмотров: 98 | Дата: 14 Января 2021 Читать дальше...

Обязанность принимать и регистрировать заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях и о происшествиях возложена на полицию (п. 1 ч. 1 ст. 12 Закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ «О полиции»).

Для составления и подачи в полицию заявления о краже рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Определите размер причиненного ущерба. При обнаружении факта хищения имущества определите, какие вещи и в каком количестве похищены, а ... Читать дальше »

Просмотров: 117 | Дата: 14 Января 2021 Читать дальше...

Постановление Пятнадцатого ААС от 9 декабря 2020 г. по делу № А32-59470/2019).

По итогам проверки орган финнадзора признал нецелевым использованием бюджетных средств расходы по выплате премии работникам, имевшим на момент издания приказа о премировании неснятое дисциплинарное взыскание.

Суду учреждение предоставило документы, подтверждающие снятие дисциплинарного взыскания: на служебных записках начальников, в подчинении которых находились "наказанные" сотрудники, о снятии дисциплинарных взысканий и премировании руководитель учреждения проставил соответствующую резолюцию. Ревизоры же настаивали: снять наказание следовало специальным приказом руководителя, а служебные записки с предложением о премировании не подменяют приказов о снятии дисциплинарных взысканий.

Суд первой инстанции принял сторону контролирующего органа. Но апелляционный суд не согласился с такой позицией. Да, действительно, поскольку дисциплинарное взыскание было наложено приказом, снятие взыскания также следовало оформить приказом. Наложение резолюции на служебной записке должно было служить основанием для вынесения соответствующего приказа о снятии дисциплинарного взыскания. Однако же отсутствие таких приказов при наличии в совокупности резо ... Читать дальше »

Просмотров: 104 | Дата: 14 Января 2021 Читать дальше...