MENU

3-я версия методрекомендаций по оказанию медпомощи беременным, роженицам, родильницам и новорожденным в условиях коронавируса направлена в регионы для использования в работе медиков. Об этом сообщается на сайте Минздрава.

Так, скорректированы рекомендации по тестированию на COVID-19 при беременности и в послеродовом периоде (разд. 3.6). Теперь при подозрении на коронавирус возьмут назофарингеальный мазок для ПЦР-исследования. Если результат положительный, повторный анализ проведут не ранее чем через 3 календарных дня. Прежде мазок из зева брали на 0-3-10 сутки при отрицательных результатах.

Пациенток с подтвержденным COVID-19 выпишут из стационара после однократного отрицательного результата ПЦР-исследования. Раньше повторный тест делали на 14 сутки.

Кроме того, в новой версии предусмотрен анализ на наличие в крови антител к коронавирусу.

Рассмотрена возможность применять рекомбинантный интерферон альфа-2b при беременности (разд. 4.5). Его назначат по решению врачебной комиссии, когда пред ... Читать дальше »

Просмотров: 103 | Дата: 29 Января 2021 Читать дальше...

При угоне автомобиля следует написать заявление в отделении полиции и сообщить всю необходимую информацию.

Так, необходимо выполните следующие действия:

1) Позвонить в дежурную часть ГИБДД, а если не знаете телефона, то по "112" и поинтересуйтесь, не был ли ваш автомобиль эвакуирован сотрудниками ДПС.

2)Сообщить оператору об угоне вашего автомобиля, если предположение об эвакуации не подтвердится.

3) Ответь на все вопросы оператора.

... Читать дальше »

Просмотров: 109 | Дата: 29 Января 2021 Читать дальше...

Прокурор Ленинского района г.Ульяновска утвердил обвинительное заключение в отношении 47-летнего жителя областного центра, грубо нарушившего правила дорожного движения.

 Как установлено, 23 ноября 2020 года А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, управлял автомобилем «Лада Гранта».

 После обнаружения данного обстоятельства он был остановлен сотрудниками ДПС на ул.Юности г.Ульяновск.

 При этом выяснено, что ранее злоумышленник уже привлекался к уголовной ответственности за управлением автомобилем в состояние алкогольного опьянения.

В связи с доказанными о ... Читать дальше »

Просмотров: 104 | Дата: 29 Января 2021 Читать дальше...

Прокурор Ленинского района г.Ульяновска утвердил обвинительный акт по уголовному делу в отношении 41-летнего ульяновца за неоднократное несоблюдение ограничений, установленных ему административным надзором.

Как установлено, в декабре 2013 года по решению Заволжского районного суда города Ульяновска в отношении гражданина С. был установлен административный надзор сроком на 8 лет, вместе с тем, последний с января по  октябрь 2020 года установленные ограничения не соблюдал и неоднократно совершал административные правонарушения, в связи с чем вновь будет привлечен к уголовной ответственности.

Таким образом, гражданин С. неоднократно не соблюдал ограничения, установленные ему судом в соответствии с федеральным законом, сопряженное с совершением административного правонарушения (ч.2 ст.314.1 УК РФ), за которое предусмотрено наказание в виде лишения св ... Читать дальше »

Просмотров: 110 | Дата: 29 Января 2021 Читать дальше...

Прокурор Ленинского района г.Ульяновска утвердил обвинительный акт по уголовному делу в отношении 24-летнего жителя областного центра, за хищение чужого имущества.

Как установлено, в декабре 2020 года С. в ночное время пришел к дому по ул. Федерации, возле которого был припаркован автомобиль потерпевшего, после чего сделав петлю из шнурка открыл дверь и проник в салон автомобиля, откуда в дальнейшем похитил автомагнитолу и колонки, причинив тем самым ущерб потерпевшему.

В связи с доказанными обстоятельствами С. предъявлено обвинение по ч.1 ст.158 УК РФ (кража, то есть тайное хищение чужого имущества), предусматривающее наказание в виде лишения свободы  на срок до двух лет.

... Читать дальше »

Просмотров: 98 | Дата: 29 Января 2021 Читать дальше...

Действующим законодательством определен порядок организации и проведения публичных мероприятий, к которым относится открытая, мирная, доступная каждому акция.

Организатором публичного мероприятия могут быть один или несколько граждан Российской Федерации, достигшие 18 лет для демонстраций, шествий, пикетирований и 16 лет для митингов и собраний.

Организатор публичного мероприятия обязан в письменной форме подать в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления уведомление о проведении публичного мероприятия в срок не ранее 15 и не позднее 10 дней до дня проведения публичного мероприятия.

В случае, если органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органом местного самоуправления отказано в согласовании проведения публичного мероприятия, такое мероприятие является несанкционированным.

Публичное мероприятие может проводиться в любых пригодных для целей мероприятия местах в случае, если его проведение не создает угрозы обрушения зданий и сооружений или иной угрозы безопасности участников данного публичного мероприятия.

Время проведения публичного мероприятия – не ранее 7 часов и не позднее 22 часов текущего дня по местному времени.

Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, дем ... Читать дальше »

Просмотров: 99 | Дата: 29 Января 2021 Читать дальше...

Указом Президента Российской Федерации от 04.01.2021 № 12 утвержден Порядок действий органов публичной власти по предупреждению угрозы возникновения ЧС, связанных с заносом на территорию Российской Федерации и распространением на территории Российской Федерации опасных инфекционных заболеваний.

В частности, для координации действий органов власти и оперативного реагирования на складывающуюся санитарно-эпидемиологическую обстановку Правительство Российской Федерации создает Координационный совет при Правительстве Российской Федерации по предупреждению угрозы возникновения ЧС, утверждает положение о нем, а также его состав.

Координационный совет по представлению Роспотребнадзора сможет сформировать оперативный штаб, в задачи которого входит:

- разработка и утверждение плана мероприятий по предупреждению распространения опасных инфекционных заболеваний;

- подготовка предложений о введении ограничительных мер (карантин);

- проведение информационной кампании;

- информирование населения о принимаемых мерах.

С 4 января 2021 года Роспотребнадзор вправе устанавливать один из следующих уровней риска:

1 – эпидемическое распространение опасных инфекционных заболеваний на территориях иностранных государств с возможностью их трансграничного распространения, создающее угр ... Читать дальше »

Просмотров: 98 | Дата: 29 Января 2021 Читать дальше...

 Органы прокуратуры Ленинского района г.Ульяновска систематически проводят проверки исполнения руководителями хозяйствующих субъектов законодательства о соблюдении трудовых прав граждан.

Так, проведенной проверкой ООО «Гарантколл» выявлены факты нарушения трудового законодательства, связанные с неверным установлением сроков выплаты заработной платы.

... Читать дальше »

Просмотров: 111 | Дата: 29 Января 2021 Читать дальше...

По-прежнему актуальным вопросом в деятельности прокуроров остается вопрос защиты прав обманутых дольщиков. Несмотря на то, что за последние несколько лет в Федеральный закон от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 214-ФЗ) внесены коррективы, направленные на финансовую защиту прав дольщиков, к сожалению, добиться прозрачности в деятельности застройщиков и обеспечить полную безопасность лиц, приобретающих квартиры не удалось.

... Читать дальше »

Просмотров: 150 | Дата: 29 Января 2021 Читать дальше...