MENU

16:51:09
Что делать, если автомобиль угнали?

При угоне автомобиля следует написать заявление в отделении полиции и сообщить всю необходимую информацию.

Так, необходимо выполните следующие действия:

1) Позвонить в дежурную часть ГИБДД, а если не знаете телефона, то по "112" и поинтересуйтесь, не был ли ваш автомобиль эвакуирован сотрудниками ДПС.

2)Сообщить оператору об угоне вашего автомобиля, если предположение об эвакуации не подтвердится.

3) Ответь на все вопросы оператора.

4) Позвонить в страховую компанию, если автомобиль был застрахован по каско, и сообщите о случившемся, ответьте на все вопросы оператора.

5) Написать заявление об угоне автомобиля в ближайшем отделении полиции. Постарайтесь указать как можно больше информации о вашем автомобиле: когда, у кого он приобретен; регистрационные данные. Постарайтесь вспомнить, сколько было бензина в баке на момент угона; терялся ли ранее техпаспорт на автомобиль; какие противоугонные системы были установлены; метки на основных деталях; другие особые приметы. Особыми приметами могут быть дополнительная аппаратура, наличие аэрографии, царапины и легкие повреждения, информация о том, что лежало в машине. При наличии фотографии автомобиля приложите ее к заявлению.

На полицию возлагаются обязанности по приему, регистрации, в том числе в электронной форме, и проверке заявлений и сообщений о преступлениях, происшествиях, а также принятие мер, предусмотренных законодательством РФ (ст. 12 Закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ).

При личном обращении заявителя в отдел полиции (дежурную часть) сотрудник, принявший заявление, оформляет талон-уведомление и выдает его заявителю (п. п. 23, 24, 34, 35 Инструкции, утв. Приказом МВД России от 29.08.2014 N 736).

При получении талона-уведомления необходимо расписаться на талоне-корешке, который остается в дежурной части, и проставить дату и время получения талона-уведомления.

При поступлении заявления о преступлении по факсимильным или иным видам связи от сотрудника ОВД, а также при сообщении о преступлении, административном правонарушении или происшествии по телефону талон-уведомление не оформляется, а в КУСП заносится соответствующая отметка (п. 37 Инструкции, утв. Приказом МВД России от 29.08.2014 N 736).

Отказ в приеме заявления вправе обжаловать прокурору или в суд (ч. 4, 5 ст. 144 УПК РФ; п. п. 34, 35 Инструкции).

Просмотров: 109 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0