MENU

11:01:40
К Международному дню защиты детей

Надзор за исполнением законов о несовершеннолетних приобретает особое значение в деятельности органов прокуратуры. В этой связи, от прокуроров требуется своевременное и адекватное реагирование на факты нарушений прав и законных интересов детей.

Органами прокуратуры пресекаются нарушения законодательства об образовании, занятости и охране труда, охране жизни и здоровья детей и подростков, профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, осуществляется надзор за соблюдением прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в том числе, жилищных прав детей-сирот.

Серьезную обеспокоенность в обществе вызывает ситуация с распространением пагубных привычек в молодежной среде. Во многих городах и районах области выявлены факты продажи детям алкогольной продукции и сигарет, в том числе в ночное время. Возможность свободного приобретения алкогольных напитков, наркотических средств и психотропных веществ, а также наличие в сети интернет ресурсов, рекламирующих и пропагандирующих потребление наркотиков и психотропных веществ, при отсутствии сдерживающих факторов оказывает пагубное воздействие на несформированную психику подростков, приводит к утрате нравственных ориентиров и совершению правонарушений и преступлений.

Прокуратура района в защиту прав и законных интересов детей принимает меры по привлечению виновных лиц к административной и уголовной ответственности, обращается в суды с требованием обязать провайдеров ограничить доступ детей к вредной информации, понуждают органы и учреждения системы профилактики провести эффективные мероприятия по искоренению подобных фактов.

Деятельность по защите прав и законных интересов несовершеннолетних продолжается.

Просмотров: 409 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0