MENU

Согласно ч.ч. 1, 2, 3 ст. 143 ЖК РФ членство в товариществе собственников жилья возникает у собственника помещения в многоквартирном доме на основании заявления о вступлении в товарищество собственников жилья. Если в многоквартирном доме создано товарищество собственников жилья, лица, приобретающие помещения в этом доме, вправе стать членами товарищества после возникновения у них права собственности на помещения. Членство в товариществе собственников жилья прекращается с момента подачи заявления о выходе из членов товарищества или с момента прекращения права собственности члена товарищества на помещение в многоквартирном доме. 

 На основании ч.ч. 1, 3 ст. 143.1 ЖК РФ члены товарищества собственников жилья и не являющиеся членами товарищества собственники помещений в многоквартирном доме имеют право получать от органов управления товарищества информацию о деятельности товарищества в порядке и в объеме, которые установлены ЖК РФ и уставом товарищества, обжаловать в судебном порядке решения органов управления товарищества. 

 Члены товарищества собственников жилья и не являющиеся членами товарищества собственники помещений в многоквартирном доме имеют право ознакомиться со следующими документами: 
... Читать дальше »

Просмотров: 355 | Дата: 14 Мая 2015 Читать дальше...

Прокуратура Ленинского района г.Ульяновска в ходе проверки соблюдения требований миграционного законодательства установила, что в квартире одного из домов по бульвару Архитекторов систематически ставились на учет граждане республик Узбекистан и Таджикистан.

Выяснено, что в 2015 году Андрей Сандркин незаконно оформлял уведомления о прибытии иностранцев. Данные документы он направлял в региональное Управление ФМС России.

В результате в принадлежащем ему жилище числились 11 мигрантов, которые были поставлены на учет по месту пребывания.

При этом, как пояснил мужчина, реальное местонахождение данных лиц ему не известно.

Расширение масштабов нелегальной трудовой деятельности мигрантов негативно влияет на различные стороны жизни общества и государства, представляет угрозу национальной безопасности, приводит к росту теневой экономики и коррупции, дестабилизации социально-политической ситуации.

Нарушения миграционного законодательства взаимосвязаны с незаконными деяниями в других сферах правоотношений.

В этой связи прокурор Ленинского района г.Ульяновска направил материалы данной проверки в следственные органы для возбуждения уголовного дела по ст.322.3 УК РФ (фиктивная постановка на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации), предусматривающе ... Читать дальше »

Просмотров: 373 | Дата: 14 Мая 2015 Читать дальше...

Прокурорской проверкой, проведенной  с привлечением специалистов отдела надзорной деятельности по г. Ульяновску ГУ МЧС России по Ульяновской области и Управления Министерства здравоохранения и социального развития Ульяновской области по г. Ульяновску, выявлены нарушения законодательства о пожарной безопасности и законодательства о социальной защите инвалидов при эксплуатации здания спортивно-оздоровительного комплекса «Спартак», расположенного по адресу: г. Ульяновск, ул. Энгельса, д. 17.

Установлено, что выявленные нарушения создали угрозу для жизни и здоровья посетителей спортивно-оздоровительного комплекса, а также условия для ограничения прав представителей маломобильных групп населения (инвалидов), посещающих комплекс.

В связи с этим, прокуратурой района в отношении ООО «Фирма «Арена-Волга», являющегося арендатором здания, и ответственных должностных лиц указанной организации возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 20. 4 КоАП РФ – нарушение требований пожарной безопасности и 9.13 КоАП РФ – уклонение от исполнения требований доступности для инвалидов объектов инженерной, транспортной и социальной инфраструктур, руководителю организации внесено представление об устранении допущенных нарушений закона. 

Просмотров: 357 | Дата: 14 Мая 2015 Читать дальше...

Положение и права подозреваемого установлены ст. 46Уголовно-процессуального кодекса РФ.

Подозреваемым является лицо:

-в отношении которого возбуждено уголовное дело;

-либо, которое задержано органами предвари ... Читать дальше »

Просмотров: 367 | Дата: 14 Мая 2015 Читать дальше...

Свидетель – это лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие отношение к возбужденному уголовному делу.

Процессуальные права свидетель получает после того, как он вызван уполномоченным на то должностным лицом в целях получения от него в процессе производства следственного действия или рассмотрения уголовного дела в суде показаний, вплоть до окончания производства по уголовному делу.

Свидетель вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи.

Лицо, вызываемое на допр ... Читать дальше »

Просмотров: 393 | Дата: 14 Мая 2015 Читать дальше...

С представлением в суд о замене наказания вышло УФССП России по Ульяновской области. Представление содержало мотивировку, что 26.08.2014 в отношении Александра В., осужденного по ч.1 ст.116, ч.1 ст.116 УК РФ, было возбуждено исполнительное производство, осужденный обязан был выплатить штраф 15 тысяч рублей в течение 30 дней.

Однако, осужденный на протяжении более полугода от уплаты штрафа умышленно, злостно уклонялся. Неоднократные предупреждения судебного пристава-исполнителя о необходимости исполнения решения суда игнорировал.

Прокуратура Ленинского района г.Ульяновска поддержала представление УФССП, в результате чего Александру Р. Наказание в виде штрафа заменено на 200 часов обязательных работ.

Просмотров: 356 | Дата: 14 Мая 2015 Читать дальше...

Прокурор Ленинского района г. Ульяновска утвердил обвинительный акт по уголовному делу в отношении жителя областного центра за злостное уклонение от уплаты средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.

В ходе дознания установлено, что на основании судебного приказа мирового судьи судебного участка № 2 Ленинского района г. Ульяновска от 11 июня 2013 года Алексей Ф. обязан выплачивать алименты на содержание дочери.

Однако, Алексей Ф. на протяжении полугода от уплаты алиментов умышленно, злостно уклонялся. Неоднократные предупреждения судебного пристава-исполнителя о необходимости исполнения решения суда, а также об уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов игнорировал.

В результате злостного уклонения от уплаты алиментов Алексей Ф. имеет задолженность по алиментам более 40 тысяч рублей.

После утверждения обвинительного акта данное уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Просмотров: 305 | Дата: 14 Мая 2015 Читать дальше...

Федеральным законом от 25.11.2013 № 313-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в действующие федеральные законы внесены дополнения, устанавливающие основания и порядок возложения на лиц, больных наркоманией, обязанности пройти лечение и медицинскую или социальную реабилитацию.

Федеральный закон от 08.01.1998 № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» дополнен определениями новых понятий, а именно «лечение больных наркоманией», «реабилитация больных наркоманией», «профилактические мероприятия», «побуждение больных наркоманией к лечению от наркомании и реабилитации».

Согласно Закону побуждение больных наркоманией к лечению от наркомании и реабилитации - это комплекс правовых и организационных мероприятий, направленных на создание дополнительных стимулов для больных наркоманией принимать решение о лечении от наркомании и медицинской и (или) соц ... Читать дальше »

Просмотров: 385 | Дата: 14 Мая 2015 Читать дальше...

Прокурор Ленинского района г.Ульяновска Пронько П.В. в рамках работы по правовому просвещению и приема граждан встретился с коллективом Ульяновского областного общества слепых. В ходе мероприятия участники обсудили проблемные вопросы защиты социальных прав инвалидов. Представители общества получили квалифицированную юридическую консультацию в сфере реализации льгот, обеспечения жильем, оплате коммунальных услуг и иных мерах государственной поддержки людей с ограниченными физическими возможностями, а также другим актуальным вопросам. Участники встречи выразили намерение проводить подобные мероприятия на регулярной основе. После проведения мероприятия прокурором района был проведен личный прием граждан.
Просмотров: 415 | Дата: 14 Мая 2015 Читать дальше...

Вынесен приговор жителю г. Ульяновска.

Следствием установлено, что 07.01.2015 около 12 часов  ранее несудимый гр-н Алятин Д. незаконно проник в квартиру потерпевшего З., откуда тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшему на  общую сумму 41716 рублей.     

На основании представленных прокуратурой Ленинского района г.Ульяновска доказательств, Алятин признан судом виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. “а” ч.3 ст.158 УК РФ и, с учетом полного признания вины,  приговорен к 1 году 6 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Приговор вступил в законную силу.

Просмотров: 322 | Дата: 14 Мая 2015 Читать дальше...