MENU

00:09:13
Обязанность организаций по предупреждению коррупции.

В соответствии с ч. 1 статьи 13.3 Федерального закона от 25 декабря 2008 №273-ФЗ «О противодействии коррупции» на организации, вне зависимости от их форм собственности и организационно-правовой формы, возложена обязанность принимать меры, направленные на предупреждение коррупции.

Основной целью возложения на организации указанной обязанности является повышение эффективности противодействия коррупции, основанное на принципах приоритетного применения мер по предупреждению коррупции и комплексного использования политических, организационных, информационно-пропагандистских, социально-экономических, правовых, специальных и иных мер для борьбы с этим явлением (пункты 5 и 6 статьи 3 Федерального закона «О противодействии коррупции»).

В ч. 2 статьи 13.3 Федерального закона "О противодействии коррупции" закреплен примерный перечень мер по предупреждению коррупции, которые могут приниматься в организации. 

К ним относятся:

1) определение подразделений или должностных лиц, ответственных за профилактику коррупционных и иных правонарушений;

2) сотрудничество организации с правоохранительными органами;

3) разработка и внедрение в практику стандартов и процедур, направленных на обеспечение добросовестной работы организации;

4) принятие кодекса этики и служебного поведения работников организации;

5) предотвращение и урегулирование конфликта интересов;

6) недопущение составления неофициальной отчетности и использования поддельных документов.

Данный перечень мер носит рекомендательный характер и не ограничивает организации в разработке и принятии мер по предупреждению коррупции.

Во исполнение подп. «б» п. 25 Указа Президента Российской Федерации от 2 апреля 2013 г. № 309 «О мерах по реализации отдельных положений Федерального закона «О противодействии коррупции» и в соответствии со ст. 13.3 Федерального закона о противодействии коррупции Минтрудом России были подготовлены Методические рекомендации по разработке и принятию организациями мер по предупреждению и противодействию коррупции от 8 ноября 2013 г.

Целью указанных Методических рекомендаций является формирование единого подхода к обеспечению работы по профилактике и противодействию коррупции в организациях независимо от их форм собственности, организационно-правовых форм, отраслевой принадлежности и иных обстоятельств.

Методические рекомендации предусматривают примерный перечень антикоррупционных мероприятий, которые рекомендуется включить в антикоррупционную политику организации, а также содержат рекомендации по реализации каждой из указанных мер.

С указанными Методическими рекомендациями можно ознакомиться на сайте Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации по адресу www.rosmintrud.ru.

Просмотров: 391 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0