MENU

15:03:05
Пересмотрен подход к самовольным постройкам

Поправками, внесенными Федеральным законом от 03.08.2018 № 339-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации и статью 22 Федерального закона «О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» пересмотрен подход к самовольным постройкам.

Уточнено что является самовольной постройкой, а что не относится к ним . Ею не считается строение, которое возвели или создали с нарушением установленных законом ограничений использования участка, если собственник не знал и не мог знать о них.

Введен новый способ легализации самостроя. Условно его можно назвать приведением самостроя в порядок, т.е. в состояние, когда постройка отвечает всем требованиям. Решение о приведении постройки в порядок принимает суд. В отдельных случаях это делает орган местного самоуправления поселения, городского округа, муниципального района.

Если воспользоваться новым механизмом, то можно приобрести право собственности. Сделать это могут те, у кого земельный участок находится:

- в собственности;

- пожизненном наследуемом владении;

- постоянном (бессрочном) пользовании.

В этот список можно добавить и тех, кто получил землю для строительства во временное владение и пользование от государства.

Просмотров: 229 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0