MENU

18:40:51
Прокуратура на страже прав дольщиков

В ходе проведенной прокуратурой Ленинского района г. Ульяновска проверки соблюдения федерального законодательства были выявлены нарушения закона.

Установлено, что ООО «Север-строй» 29.10.2014 выдано разрешение на строительство 3-этажного 23-квартирного дома № 9 по ул. Мичурина сроком до 10.10.2015, продленного до 17.08.2017 и 19.11.2020.

Застройщиком заключено 23 договора долевого участия (все заключены с физическими лицами) на общую сумму 32 млн. руб.

         В соответствии с ч.1 ст. 3.1. Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (далее – Закон № 214-ФЗ) застройщик, привлекающий денежные средства участников долевого строительства, обеспечивает свободный доступ к информации (раскрывает информацию), предусмотренной законом, путем размещения ее в единой информационной системе жилищного строительства. Информация считается раскрытой после ее размещения в указанной системе.

Обязательной для размещения информацией в соответствии с ч. 2 ст. 3.1. Закона № 214-ФЗ являются: разрешение на строительство; проектная декларация; заключение уполномоченного органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации о соответствии застройщика и проектной декларации требованиям закона; проект договора участия в долевом строительстве; условия привлечения денежных средств участников долевого строительства по договору участия в долевом строительстве; фотографии строящихся (создаваемых) застройщиком с привлечением денежных средств участников долевого строительства многоквартирного дома; градостроительный план земельного участка и иная информация.

В соответствии с ч. 5 ст. 3 Закона № 214-ФЗ годовая бухгалтерская (финансовая) отчетность застройщика подлежит обязательному аудиту. Застройщик составляет промежуточную бухгалтерскую (финансовую) отчетность на ежеквартальной основе за следующие промежуточные отчетные периоды - первый квартал, полугодие и девять месяцев. Застройщик  раскрывает промежуточную бухгалтерскую (финансовую) отчетность и годовую бухгалтерскую (финансовую) отчетность и аудиторское заключение в срок не позднее ста двадцати календарных дней после окончания соответствующего отчетного года.

Согласно ч. 3 ст. 3.1. Закона № 214-ФЗ информация  подлежит размещению в единой информационной системе жилищного строительства до направления на государственную регистрацию первого договора участия в долевом строительстве многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.

В соответствии с п. 2 постановления Правительства Российской Федерации от 26.03.2019 № 319 «О единой информационной системе жилищного строительства» вышеуказанная информация размещается субъектами информации самостоятельно, без предварительного запроса о ее предоставлении единым институтом развития в жилищной сфере, определенным Федеральным законом от 13.07.2015 № 225-ФЗ «О содействии развитию и повышению эффективности управления в жилищной сфере и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и являющимся оператором системы жилищного строительства (далее - оператор), без его согласия на такое размещение и не требует проведения оператором предварительной проверки содержания размещаемой информации.

Ответственность за достоверность размещенной в системе жилищного строительства информации, в том числе ответственность за соответствие включенной в состав информации электронной копии (электронного образа) документа его подлиннику на бумажном носителе, несет разместивший ее субъект информации.

В нарушении вышеуказанных требований закона на сайте единой информационной системы  жилищного строительства НАШ.ДОМ.РФ ООО «Север-строй» не разместило разрешение на строительство, градостроительный план, аудиторское заключение за последний год осуществления предпринимательской деятельности, не раскрыло способы обеспечения исполнения обязательства по договорам участия в долевом строительства, а также не разместило информацию о начале строительства, реконструкции объекта капитального строительства - многоквартирного дома, расположенного по адресу: г. Ульяновск, ул. Мичурина, д. 9.

В этой связи, руководителю юридического лица внесено представление.

Просмотров: 104 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0