MENU

15:53:11
Прокуратура района выявила нарушения в сфере исполнения законодательства о несостоятельности

 Органы прокуратуры Ленинского района г.Ульяновска систематически проводят проверки исполнения законодательства о несостоятельности (банкротстве) конкурсными управляющими организаций, являющихся банкротами и имеющих задолженность по заработной плате.

Так, проведенной проверкой деятельности конкурсного управляющего в ООО «Эверест»  выявлены факты нарушения законодательства о банкротстве.

К примеру, в нарушение требований п. 2 ст. 143 Закона о банкротстве, Общих правил подготовки отчетов (заключений) арбитражного управляющего, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 22.05.2003 № 299, Типовой формы отчета конкурсного управляющего о своей деятельности и о результатах проведения конкурсного производства, утвержденной приказом Министерства юстиции Российской от 14.08.2003 № 195, в отчете конкурсного управляющего ООО «Эверест» о своей деятельности от 23.11.2020 в разделе «Сведения о сформированной конкурсной массе, в том числе о ходе и об итогах инвентаризации имущества должника, о ходе и о результатах оценки имущества должника» отсутствуют сведения о рыночной стоимости имущества должника, включенного в конкурсную массу должника, а также дата и номер заключения по оценке имущества.

Также не отражена информация о сумме текущих обязательств должника, возникших за период с даты его утверждения конкурсным управляющим по дату составления отчета с указанием процедуры, применяемой в деле о банкротстве должника, в ходе которой они возникли, их назначения, основания их возникновения, размера обязательства и непогашенного остатка.

Кроме того, в нарушение Типовой формы отчета конкурсного управляющего о своей деятельности и о результатах проведения конкурсного производства в отчете конкурсного управляющего отсутствует раздел «Сведения о расходах на проведение конкурсного производства».

В нарушение п.2.3-1 ст.201.1 Закона о банкротстве, конкурсным управляющим ООО «Эверест» не была направлена в Фонд защиты прав граждан - участников долевого строительства бухгалтерская (финансовая) отчетность должника в срок не позднее семи рабочих дней, следующих за днем принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства.

По факту выявленных нарушений директору САУ «Авангард», в которой состоит конкурсный управляющий прокурором Ленинского района г.Ульяновска внесено представление об устранении нарушений закона.

Просмотров: 88 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0