MENU

16:36:48
Прокуратура выявила нарушения в деятельности органов местного самоуправления

Прокуратура Ленинского района г.Ульяновска в ходе проверки исполнения администрацией областного центра требований закона в жилищно-коммунальном секторе выявила и пресекла грубые нарушения прав жителей.

Согласно законодательству размер платы за содержание и ремонт жилого помещения в многоквартирном доме определяется на общем собрании собственников помещений с учетом предложений управляющей организации.  Если собственники помещений в многоквартирном доме на их общем собрании не приняли решение об установлении размера платы за содержание жилого помещения, такой размер устанавливается органом местного самоуправления.

Вместе с тем прокуратурой выяснено, что общим собранием собственники ряда многоквартирных домов по улицам Гагарина, Ватутина, Карла Маркса, Можайского, Верхнеполевая, Кролюницкого, Розы Люксембург, Артема, Аблукова и др. был принят размер платы на содержание и ремонт жилья на 2015 год.

Однако органом местного самоуправления на протяжении длительного периода времени меры по исключению данных адресов из перечня домов с муниципальным тарифом на содержание и ремонт жилых помещений не принимались, действующий муниципальный правовой акт в соответствии требованиями федерального законодательства до настоящего времени не приведен.

Как результат, игнорирование администрацией г.Ульяновска решения собственников квартир привело к ущемлению интересов в сфере ЖКХ десятков семей.

В этой связи Прокурор Ленинского района г.Ульяновска внес главе администрации г.Ульяновска представление с требованием незамедлительно устранить выявленные проверкой нарушения, исключив аналогичные факты впредь, и привлечь к ответственности виновных должностных лиц.

Проверки продолжаются. 

Просмотров: 321 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0