MENU

Федеральным законом от 29.06.2015 №200-ФЗ в часть 5 статьи 64 Трудового кодекса Российской Федерации «Гарантии при заключении трудового договора» внесены изменения, устанавливающие срок уведомления лица, которому работодателем отказано в заключении трудового договора.

Законом установлено, что по письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

Ранее такой срок не был установлен Трудовым кодексом Российской Федерации. Указанные изменения вступили в законную силу с 11.07.2015.

Следует отметить, что в этой норме сохранены положения, касающиеся запрета на необоснованный отказ в заключении трудового договора, на отказ в заключении трудового договора с женщинами по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей, и работниками, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.

Любой отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в судебном порядке.

 

Просмотров: 383 | Дата: 14 Августа 2015 Читать дальше...

      Проведенной прокуратурой района проверкой в августе 2015 г. в деятельности 3 аптечных учреждений АО «Ульяновскфармация» выявлено 15 фактов несвоевременного обеспечения граждан лекарственными препаратами (свыше десяти суток) поставленных на отсроченное обслуживание. С целью устранения выявленных нарушений закона руководителю данной организации внесено представление (на рассмотрении).

Просмотров: 325 | Дата: 14 Августа 2015 Читать дальше...

Прокурор Ленинского района г.Ульяновска утвердил обвинительный акт по уголовному делу в отношении 24-летнего уроженца г.Ульяновска, который неоднократно избивал собственную мать, а также высказывал в ее адрес угрозы убийством.

Как установлено, в июне 2015 года вечернее время, находясь в одной квартире со своей матерью, будучи в состояние алкогольного опьянения, гражданин Л. в ходе внезапно возникшей ссоры, схватил кухонный нож и стал угрожать убийством совей матери, после чего указанным ножом нанес порезы по рукам матери, а также стал ее избивать руками и ногами по туловищу.

В конце июня 2015 года, гражданин Л. в очередной раз нанес телесные повреждения и угрожал своей матери убийством, в связи с чем потерпевшая вынуждена была написать заявление в правоохранительные органы.

Таким образом, гражданин Л. совершил умышленное причинение вреда здоровью и угрозу убийством (ч. 1 ст. 119, п. "в" ч.2 ст. 115, ч.1 ст. 119, ч.1 ст. 116 УК РФ), за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы  на срок до двух лет.

Просмотров: 347 | Дата: 14 Августа 2015 Читать дальше...