MENU

17:43:03
Работодатель обязан сообщить причину отказа в приеме на работу в письменной форме

Федеральным законом от 29.06.2015 №200-ФЗ в часть 5 статьи 64 Трудового кодекса Российской Федерации «Гарантии при заключении трудового договора» внесены изменения, устанавливающие срок уведомления лица, которому работодателем отказано в заключении трудового договора.

Законом установлено, что по письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

Ранее такой срок не был установлен Трудовым кодексом Российской Федерации. Указанные изменения вступили в законную силу с 11.07.2015.

Следует отметить, что в этой норме сохранены положения, касающиеся запрета на необоснованный отказ в заключении трудового договора, на отказ в заключении трудового договора с женщинами по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей, и работниками, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.

Любой отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в судебном порядке.

 

Просмотров: 383 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0