MENU

12:53:14
Требования уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации обеспечивают возможность возмещения имущественного вреда, причинен

В соответствии со ст. 6 УПК РФ уголовное судопроизводство имеет своим назначением защиту прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступлений.

 

На основании ч. 3 ст. 42 УПК РФ потерпевшему обеспечивается возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением.

 

В силу ст. 182 УПК РФ местонахождение похищенного имущества может устанавливаться, в том числе посредством проведения обысков.

 

Кроме того, согласно ст. 160.1 УПК РФ установив, что совершенным преступлением причинен имущественный вред, следователь, дознаватель обязаны принять меры по установлению имущества подозреваемого, обвиняемого либо лиц, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации несут ответственность за вред, причиненный подозреваемым, обвиняемым, стоимость которого обеспечивает возмещение причиненного имущественного вреда, и по наложению ареста на данное имущество. Порядок наложения ареста на такое имущество установлен ст. 115 УПК РФ.

 

При этом, согласно позиции Конституционного Суда РФ в случае приостановления производства по уголовному делу ввиду не установления лица, подлежащего привлечению к уголовной ответственности, если позволяют обстоятельства уголовного дела с арестованного имущества может быть снят наложенный арест, по нему может быть инициировано рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства иска лица, признанного потерпевшим и (или) гражданским истцом по уголовному делу, для разрешения спора о принадлежности арестованного имущества.

 

Таким образом, уголовно-процессуальным законодательством предусмотрена необходимость и определен порядок принятия должностными лицами органов следствия и дознания мер по возмещению имущественного вреда, причиненного преступлением.

Просмотров: 311 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0