MENU

10:01:38
Вступил в законную силу приговор в отношении двух бывших сотрудников полиции и охранника ночного клуба г.Ульяновска

В ходе судебного разбирательства было установлено, 13.10.2013 бывшие сотрудники полиции Панян Э.И., занимавший должность специалиста (по профессиональной подготовке) цикла боевой и физической подготовки учебного отдела центра профессиональной подготовки УМВД России по Ульяновской области и Чиликин С.А., состоявший в должности оперуполномоченного по особо важным делам отделения по координации деятельности органов внутренних дел в сфере противодействия незаконному обороту наркотиков, пресечению и раскрытию преступлений в сфере общественной нравственности отдела организации раскрытия преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков и в сфере нравственности УМВД России по Ульяновской области совместно сотрудником охраны ночного клуба Улановым Д.В. и жителем г.Ульяновска У., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, вымогали денежные средства в сумме 500 тысяч рублей у потерпевшей П. за не проведение в отношении нее незаконного уголовного преследования за преступление, которое она не совершала.

Так, согласно распределенным  ролям Чиликин, Уланов и У. перевезли потерпевшую на указанной выше автомашине в безлюдное место, расположенное на побережье р. Свияга примерно в 300 метрах в направлении ул. Звездной от автомобильного моста через р. Свияга, соединяющего ул. Урицкого и ул. Пушкарева  в г. Ульяновске где Чиликин, высказал потерпевшей угрозу проведения в отношении нее принудительного личного досмотра,  в ходе которого в ее вещах будет обнаружено наркотическое средство, что повлечет организацию в отношении нее незаконного уголовного преследования за преступление, которое она не совершала.

   С целью подтверждения высказанных угроз Чиликин незаметно поместил в сумку потерпевшей сверток с неустановленным веществом, внешне напоминающим наркотическое средство. При этом У. изложил данные требования, написав на листе бумаги указанную сумму денежных средств, показав запись потерпевшей, тем самым дав понять последней сумму требуемых денежных средств.

Панян,  действуя согласно отведенной ему роли, находясь в доверительных с потерпевшей отношениях должен был выступить посредником и убедить последнюю выполнить требования вымогателей.

24.10.2013 при передаче вымогаемых денежных средств Чиликин и Панян были задержаны сотрудниками УФСБ России по Ульяновской области в квартире потерпевшей.

Не смотря на то, что подсудимые в ходе судебного следствия свою вину в совершении преступлений не признали в полном объеме, на основании представленных прокуратурой Ленинского района г.Ульяновска доказательств Панян, Чиликин, Уланов признаны судом виновными в совершении преступления.

Панян Э.И. осужден по ч.5 ст.33 п.п. «а», «в», «г» ч.2 ст.163 УК РФ и назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года условно, с лишением права занимать должности в правоохранительных органах, связанные с осуществлением функций представителя власти, сроком на 3 года.

Чиликин С.А, осужден по пп. «а», «в», «г» ч.2 ст.163 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 3 года, по п. «а» ч.3 ст.286 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев, с лишением права занимать должности в правоохранительных органах, связанные с осуществлением функций представителя власти, сроком на 3 года. На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений окончательно Чиликину А.С. назначено наказания в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с лишением права занимать должности в правоохранительных органах, связанные с осуществлением функций представителя власти, сроком на 3 года.

Уланов Д.В. осужден по пп. «а», «в», «г» ч.2 ст.163 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 года 10 месяцев, по ч.5 ст.33, п. «а» ч.3 ст.286 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 3 года. На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно Уланову Д.В. назначено наказания в виде лишения свободы сроком на 4 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Приговор вступил в законную силу.

Просмотров: 530 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0