MENU

31 декабря 2014 года Президентом Российской Федерации подписан Федеральный закон «О внесении изменений в статьи 401и 4122 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации».

Федеральный закон направлен на более полное и всестороннее обеспечение конституционных прав лиц, вовлечённых в уголовное судопроизводство, на доступ к правосудию и судебную защиту.

Изменения в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации, касающиеся апелляционного, кассационного и надзорного порядка пересмотра судебных решений, внесенные Федеральным законом N 433-ФЗ от 29 декабря 2010 года, вступили в силу 1 января 2013 года. В частности, были ограничены сроки подачи кассационных и надзорных жалоб.

... Читать дальше »

Просмотров: 375 | Дата: 24 Апреля 2015 Читать дальше...

20 марта 2015 года вступили в силу изменения, касающиеся уголовной ответственности за дачу и получение взятки.

Президентом Российской Федерации 8 марта 2015 года подписан Федеральный закон №40-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

В соответствии с Федеральным законом снижен минимальный предел кратности штрафа за коррупционные преступления небольшой тяжести (получение и дача взятки).

Штраф, предусмотренный ч.1 ст.290 УК РФ в качестве основного наказания, снижен с двадцатикратного до десятикратного размера суммы взятки. Также снижено наказание по ч.1 и ч.2 ст.291 УК РФ (с пятнадцатикратного до пятикратного и с двадцатикратного до десятикратного размера суммы взятки соответственно).

... Читать дальше »

Просмотров: 327 | Дата: 24 Апреля 2015 Читать дальше...

Так отдельные позиции, ранее входившие в перечень прекурсоров, оборот которых ограничен и в отношении которых устанавливаются общие меры контроля (таблица II списка IV), в частности такие, как "N-ацетилантраниловая кислота", "1-бензил-3-метил-4-пиперидинон" и некоторые другие (все прекурсоры в концентрации 15 процентов или более), перенесены в список прекурсоров, оборот которых в России запрещен (список I). Также позиции "Бензальдегид" (в концентрации 15 процентов или более) и "Нитроэтан" (в концентрации 40 процентов или более) включены в таблицу I прекурсоров, оборот которых в РФ ограничен и в отношении которых устанавливаются особые меры контроля (список IV). Ранее первая позиция была включена в таблицу II прекурсоров, оборот которых в России ограничен и в отношении которых устанавливаются общие меры контроля, а вторая - в таблицу III прекурсоров, оборот которых в России также ограничен и в отношении которых допускается исключение некоторых мер контроля. Соответствующие дополнения также внесены в крупный и особо крупный размеры прекурсоров наркотических средств или психотропных веществ для целей статей 228.3, 228.4 и 229.1 Уголовного кодекса РФ.
Просмотров: 399 | Дата: 24 Апреля 2015 Читать дальше...

Конституционный Суд РФ признал положения пунктов 1 и 2 статьи 1064 ГК РФ и пункта "а" части второй статьи 166 УК РФ не соответствующими Конституции РФ в той мере, в какой данные положения не позволяют обеспечить возмещение виновным в угоне автомобиля лицом имущественного вреда, причиненного собственнику этого автомобиля в связи с его угоном и последующей кражей, совершенной неустановленным лицом. Предметом рассмотрения Конституционного Суда РФ явились указанные положения УК РФ и ГК РФ постольку, поскольку на основании этих положений разрешался вопрос о возможности возмещения имущественного вреда лицами, признанными виновными в угоне автомобиля, лицу, потерпевшему по уголовным делам об угоне и о последующем хищении принадлежащего ему автомобиля, в случае, когда лицо, совершившее хищение, не установлено, а автомобиль не найден. Суд посчитал, что поскольку в результате действий лица, неправомерно завладевшего чужим автомобилем, его собственник лишается контроля над своим имуществом (чем и создаются объективные условия для его последующей кражи третьими лицами), необходимо исходить из того, что виновный в угоне по факту принимает на себя ответственность за последующую судьбу данного имущества - вплоть до фактического возвращения автомобиля собственнику или до привлечения к ответственности лица, совершившего кражу данного автомобиля, ... Читать дальше »
Просмотров: 401 | Дата: 24 Апреля 2015 Читать дальше...

В частности, сообщается, что в настоящее время все лица (как граждане РФ, так и иностранные граждане и лица без гражданства), постоянно или временно проживающие в России (временно пребывающие в РФ), допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых - на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений. Исключением из этого правила являются вводимые с 1 июня 2015 года ограничения - с этой даты управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами, допускаться не будет. При этом указывается, какие иностранные национальные водительские удостоверения относятся к водительским удостоверениям, соответствующим требованиям международных договоров РФ, на основании которых граждане допускаются к управлению транспортными средствами, с учетом положений Венской конвенции о дорожном движении 1968 года (в соответствии с новой редакцией статьи 41 Венской конвенции и прежней редакцией приложения 6 к ней вышеуказанные иностранные национальные водительские удостоверения, срок действия которых не указан, также считаются соответствующими треб ... Читать дальше »
Просмотров: 394 | Дата: 24 Апреля 2015 Читать дальше...

Проведено разграничение регулирования процедуры создания, правового положения и деятельности религиозных организаций гражданским законодательством и законодательством о свободе совести, вероисповедания и религиозных объединениях. Указано, что положения ГК РФ применяются к религиозным организациям только в части, не урегулированной Федеральным законом "О свободе совести и религиозных объединениях". Устанавливается порядок регулирования вопросов, касающихся образования органов религиозной организации, принятия решений этими органами, их компетенции, а также отношений между религиозной организацией и лицами, входящими в состав ее органов. Закрепляется, что на религиозные организации не распространяются положения ГК РФ о коммерческих и некоммерческих организациях и органах управления юридическими лицами. Введен запрет на преобразование религиозной организации в юридическое лицо другой организационно-правовой формы. Кроме того, срок приведения учредительных документов религиозных объединений Республики Крым и города Севастополь в соответствие с российским законодательством продолен до 1 января 2016 года. Установлено, что Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.
Просмотров: 347 | Дата: 24 Апреля 2015 Читать дальше...

В Правила внесены поправки, которыми: введено понятие "Островок безопасности" - это элемент обустройства дороги, разделяющий полосы движения противоположных направлений (в том числе и полосы для велосипедистов), конструктивно выделенный бордюрным камнем над проезжей частью дороги или обозначенный техническими средствами организации дорожного движения и предназначенный для остановки пешеходов при переходе проезжей части дороги (к островку безопасности может относиться часть разделительной полосы, через которую проложен пешеходный переход); введены светофоры с контуром красного цвета дополнительной секции (в целях улучшения видимости дополнительной секции светофора); предусмотрено, что на регулируемом перекрестке допускается переходить проезжую часть между противоположными углами перекрестка (по диагонали) только при наличии разметки, обозначающей такой пешеходный переход; определены линии горизонтальной разметки, применяемые для разметки зоны парковки; определены дорожные знаки и таблички, указывающие способ постановки транспортного средства на парковке и позволяющие парковаться под углом к проезжей части; установлена возможность использования велосипедистами полосы для маршрутных транспортных средств; введен новый дорожный знак "Полоса для велосипедистов", а также знак "Стоянка только для владельцев парковочных разрешений", указ ... Читать дальше »
Просмотров: 318 | Дата: 24 Апреля 2015 Читать дальше...

Ранее утверждение соответствующих форм относилось к компетенции Правительства РФ, а Минстрой утверждал лишь Инструкции о заполнении соответствующих форм. С принятием данного приказа утрачивают силу приказы Минрегионразвития России от 19.10.2006 N 120 "Об утверждении Инструкции о порядке заполнения формы разрешения на строительство", от 19.10.2006 N 121 "Об утверждении Инструкции о порядке заполнения формы разрешения на ввод объекта в эксплуатацию". Установлено, что Приказ вступает в силу с даты вступления в силу постановления Правительства РФ о признании утратившим силу постановления Правительства РФ от 24.11.2005 N 698 "О форме разрешения на строительство и форме разрешения на ввод объекта в эксплуатацию".
Просмотров: 380 | Дата: 24 Апреля 2015 Читать дальше...

Указанные кредитные организации обязаны представлять в Банк России: годовую финансовую отчетность и аудиторское заключение по ней; промежуточную финансовую отчетность, если ее опубликование предусмотрено учредительными документами кредитной организации. При проведении аудита промежуточной финансовой отчетности она представляется вместе с аудиторским заключением; информацию о способе и месте опубликования годовой и промежуточной финансовой отчетности. Финансовая отчетность представляется в Банк России в порядке и сроки, установленные Указанием Банка России от 12 ноября 2009 года N 2332-У "О перечне, формах и порядке составления и представления форм отчетности кредитных организаций в Центральный банк Российской Федерации". Информация о способе и месте опубликования финансовой отчетности представляется кредитными организациями в Банк России в порядке, аналогичном установленному пунктом 7 Указания Банка России от 3 декабря 2012 года N 2923-У "О раскрытии и представлении головными кредитными организациями банковских групп консолидированной финансовой отчетности". Указание вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования в "Вестнике Банка России" и применяется, начиная с отчетности за первое полугодие 2015 года.
Просмотров: 325 | Дата: 24 Апреля 2015 Читать дальше...

Перечислены применяемые гигиенические нормативы содержания загрязняющих веществ в атмосферном воздухе и санитарные правила, которым должны соответствовать места для курения табака. Установлены требования, которым должны соответствовать оснащение мест для курения на открытом воздухе и изолированные помещения для курения табака. Приказ вступает в силу через шесть месяцев со дня его официального опубликования.
Просмотров: 329 | Дата: 24 Апреля 2015 Читать дальше...

Такой перечень ежегодно формируется комиссией Минздрава России с учетом стандартов медицинской помощи и клинических рекомендаций из специализированных продуктов, отвечающих следующим критериям: - продукт должен пройти процедуру государственной регистрации в порядке, установленном техническим регламентом Таможенного союза "О безопасности пищевой продукции"; - продукт применяется в качестве диетического лечебного питания при лечении детей-инвалидов, больных орфанными заболеваниями - фенилкетонурией, галактоземией, тирозинемией, гомоцистинурией, глютарикацидурией, болезнью "кленового сиропа", изовалериановой ацидемией, метилмалоновой ацидемией, пропионовой ацидемией, нарушениями обмена жирных кислот, а также больных целиакией, муковисцидозом, гистидинемией; - продукт имеет клинико-экономическое преимущество по сравнению с другими специализированными продуктами, используемыми в качестве диетического лечебного питания при лечении детей-инвалидов. В состав комиссии входят представители Минздрава, Минфина, Минтруда, Минпромторга, Роспотребнадзора, ФМБА России, ФАНО России, иных федеральных органов исполнительной власти, федеральных медицинских вузов и общественных объединений. Заседания комиссии транслируются на сайте Минздрава. Субъекты обращения специализированных продуктов и общественные объединения направляют в Минздрав России ежег ... Читать дальше »
Просмотров: 338 | Дата: 24 Апреля 2015 Читать дальше...

Установлен порядок передачи негосударственным пенсионным фондом в Пенсионный фонд РФ всех принятых заявлений застрахованных лиц о переходе в Пенсионный фонд РФ, заявлений о переходе из фонда в фонд и уведомлений о замене. Заявления передаются в электронной форме с применением усиленной квалифицированной электронной подписи и соглашением об информационном взаимодействии между негосударственным пенсионным фондом и Пенсионным фондом РФ. Указание вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования в "Вестнике Банка России". Указание Банка России от 15.03.2015 N 3599-У "О формате и порядке предоставления Банку России по его запросу кредитных отчетов субъектов кредитных историй из бюро кредитных историй" Зарегистрировано в Минюсте России 08.04.2015 N 36779.
Просмотров: 357 | Дата: 24 Апреля 2015 Читать дальше...

Также любым налоговым органом принимается уведомление о выбранных объектах налогообложения, в отношении которых предоставляется налоговая льгота в соответствии со статьей 407 НК РФ. Налоговый орган не позднее 3 рабочих дней с даты приема заявления (уведомления) обеспечивает их доведение до налогового органа по месту нахождения имущества. В случае отсутствия у физлица по состоянию на 31 декабря 2014 года ранее предоставленной льготы (в соответствии с Законом РФ от 09.12.1991 N 2003-1) основанием отказать в рассмотрении представленных Заявления или Уведомления может являться представление документов (копий оригиналов документов) в нечитаемом виде и непредоставление оригиналов документов, подтверждающих право на льготу. Регламентированы процедуры, связанные с рассмотрением документов налогоплательщика, принятием решения о предоставлении (отказе в предоставлении) льготы и ведением журнала учета заявлений (уведомлений).
Просмотров: 319 | Дата: 24 Апреля 2015 Читать дальше...

Новый классификатор вводится взамен Общероссийского классификатора занятий (ОКЗ) ОК 010-93. Общероссийский классификатор предназначен для проведения статистических обследований распределения населения по видам занятий, организации статистического учета в целях осуществления эффективной политики занятости, выполнения аналитических исследований и сопоставлений, в том числе международных. Общероссийский классификатор используется при решении следующих задач: проведение переписей населения; оценка состояния и динамика изменений структуры занятости населения; анализ и прогноз показателей в сфере занятости и профессионального образования; регулирование спроса и предложения рабочей силы на рынке труда. Приказ Минстроя России N 756/пр, Минздрава России N 786н от 28.11.2014 "О требованиях к выделению и оснащению специальных мест на открытом воздухе для курения табака, к выделению и оборудованию изолированных помещений для курения табака" Зарегистрировано в Минюсте России 09.04.2015 N 36809.
Просмотров: 414 | Дата: 24 Апреля 2015 Читать дальше...