MENU

Статьей 40 Конституции РФ закреплено право на жилище как одно из важнейших прав человека. Согласно положениям статьи 2 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права, в том числе распоряжаются ими. Одно из таких прав, закрепленных законом, - это право на переустройство и перепланировку.

Зачастую граждане, начиная перепланировку квартир в обход исполнения требований закона, нарушают права и законные интересы иных граждан, в частности, соседей, создавая прямую угрозу их жизни или здоровью.

Под переустройством жилого помещения предполагается установка, замена или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменений в технический паспорт жилого помещения.

Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменений в технический паспорт жилого помещения.

 Общие условия и порядок работ по переустройству и перепланировке изложены в Правилах и нормах техническо ... Читать дальше »

Просмотров: 299 | Дата: 16 Марта 2018 Читать дальше...

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 № 57 «О некоторых вопросах применения законодательства, регулирующего использование документов в электронном виде в деятельности судов общей юрисдикции и арбитражных судов» касается правил арбитражного, административного, гражданского и уголовного судопроизводства.

Суды могут извещать лиц, участвующих в деле, о времени и месте заседания по электронной почте. Это допустимо только с согласия таких лиц, которое может быть выражено, например, указанием адреса электронной почты в тексте обращения в суд или посредством заполнения соответствующей формы на сайте суда. Судебное извещение или вызов считаются полученными в день, когда суд направил их адресату.

Документы, прилагаемые к обращению, подаваемому в суд в электронном виде, и подтверждающие соблюдение предусмотренных законом процессуальных условий подачи обращения (например, документ об уплате государственной пошлины, в том числе формируемый посредством платежных онлайн-систем, банкоматов, мобильных приложений и платежных устройств, доверенность, ордер адвоката, документ об образовании представителя по административному делу), представляются в виде электронных образов документов, заверенных простой электронной подписью или усиленной квалифицированной электронной подписью лица, подающего документы ... Читать дальше »

Просмотров: 257 | Дата: 16 Марта 2018 Читать дальше...