MENU

Проведенной прокуратурой района проверкой установлено, что на заседании рабочей группы по принятию решений о внесении изменений в схему размещения нестационарных торговых объектов на территории муниципального образования "город Ульяновск" было принято единогласное решение об исключении нестационарного объекта, принадлежащего предпринимателю Х. из схемы размещения нестационарных торговых объектов.
Вопреки ст. 6 Федерального закона от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» должностными лицами администрации г. Ульяновска ввиду изменения регионального законодательства предпринимателю не была разъяснена необходимость согласования размещения НТО с собственником ливневой канализации, в связи с чем он был лишен возможности продолжать осуществление торговой деятельности в указанном нестационарном объекте. 
Более того, каких-либо мер по расторжению договора аренды земельного участка Х. не принято, и предприниматель, не имеющий возможности использовать данный участок, выплачивает арендные платежи в установленном договором объеме. 
На основании изложенного прокуратурой внесено представление.

 

Просмотров: 297 | Дата: 30 Марта 2018 Читать дальше...

Органы прокуратуры Ленинского района г.Ульяновска систематически проводят проверки соблюдения руководителями хозяйствующих субъектов различных организационно-правовых форм конституционных прав граждан на вознаграждение за труд. В ходе них выявляются и пресекаются многочисленные нарушения.

Так, 1 работнику ООО «Силен» не была выплачена заработная плата за февраль 2018 года (окончательный расчет при увольнении) на сумму 17045 руб.

С целью взыскания указанной задолженности прокуратура района в интересах данного работника обратилась в Ленинский районный г.Ульяновска с исковым заявлением.

... Читать дальше »

Просмотров: 376 | Дата: 30 Марта 2018 Читать дальше...

Напомним, сведения о применении к лицу взыскания в виде увольнения (освобождения от должности) в связи с утратой доверия за совершение коррупционного правонарушения, за исключением сведений, составляющих государственную тайну, подлежат включению в реестр лиц, уволенных в связи с утратой доверия, сроком на 5 лет с момента принятия акта, явившегося основанием для включения в реестр. Соответствующие изменения были внесены Федеральным законом от 28.12.2017 № 423-ФЗ в статью 15 Федерального закона «О противодействии коррупции».

Законом предусмотрены случаи исключения информации из реестра, в частности, к ним относится отмена акта явившегося основанием для включения в реестр сведений, вступление в законную силу решения суда об отмене акта, явившегося основанием для включения в реестр сведений, истечение 5 лет с момента принятия акта, явившегося основанием для включения в реестр сведений, смерть лица, к которому было применено взыскание в виде увольнения (освобождения от должности) в связи с утратой доверия за совершение коррупционного правонарушения.

Установлено, что реестр подлежит размещению на официальном сайте федеральной государственной информационной системы в области государственной службы в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Во исполнение названного закона Пра ... Читать дальше »

Просмотров: 366 | Дата: 30 Марта 2018 Читать дальше...

Министерство юстиции России в своем письме от 19.12.2017 № 12-158024/17 высказало позицию относительно нотариального удостоверении согласия на выезд ребенка за пределы Российской Федерации.

Согласно статье 20 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» в случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие родителей (опекунов или попечителей) на выезд с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

По правилам, установленным статьей 190 Гражданского кодекса Российской Федерации, срок действия согласия может определяться календарной датой или истечением периода времени, который может исчисляться годами, месяцами, неделями, днями или часами. Также срок может определяться указанием на событие, которое должно неизбежно наступить - совершеннолетие, окончание срока действия визы, паспорта и т.п.

Таким образом, ведомство указало, что не запрещается оформить нотариальное согласие на выезд ребенка из Российской Федерации, распространяющее действие вплоть до достижения ребенком совершеннолетия при условии, что он будет посещать одни и те же страны, ука ... Читать дальше »

Просмотров: 291 | Дата: 30 Марта 2018 Читать дальше...

Приказом Минтруда России от 23.11.2017 № 801н утвержден Порядок осуществления контроля за обеспечением государственных гарантий в области занятости населения в части социальной поддержки безработных граждан и Порядок осуществления надзора и контроля за осуществлением социальных выплат гражданам, признанным в установленном порядке безработными (далее – Порядок).

Нормативные документы устанавливают процедуры проведения Росттрудом проверок обеспечения госгарантий занятости населения в части социальной поддержки безработных.

Предметом контроля за обеспечением государственных гарантий является соблюдение органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими полномочия в области содействия занятости населения и переданное полномочие РФ по осуществлению социальных выплат гражданам, признанным безработными.

Под контроль подпадают следующие гарантии: пособия по безработице, в том числе в период временной нетрудоспособности безработного; стипендии в период прохождения профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования по направлению органов службы занятости, в том числе в период временной нетрудоспособности; возможности участия в оплачиваемых общественных работах (в части сохранения права на получение пособия по безработице в период участия в общес ... Читать дальше »

Просмотров: 279 | Дата: 30 Марта 2018 Читать дальше...