MENU

16:40:27
Установлен порядок контроля и надзора в области занятости и социальной поддержки безработных граждан

Приказом Минтруда России от 23.11.2017 № 801н утвержден Порядок осуществления контроля за обеспечением государственных гарантий в области занятости населения в части социальной поддержки безработных граждан и Порядок осуществления надзора и контроля за осуществлением социальных выплат гражданам, признанным в установленном порядке безработными (далее – Порядок).

Нормативные документы устанавливают процедуры проведения Росттрудом проверок обеспечения госгарантий занятости населения в части социальной поддержки безработных.

Предметом контроля за обеспечением государственных гарантий является соблюдение органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими полномочия в области содействия занятости населения и переданное полномочие РФ по осуществлению социальных выплат гражданам, признанным безработными.

Под контроль подпадают следующие гарантии: пособия по безработице, в том числе в период временной нетрудоспособности безработного; стипендии в период прохождения профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования по направлению органов службы занятости, в том числе в период временной нетрудоспособности; возможности участия в оплачиваемых общественных работах (в части сохранения права на получение пособия по безработице в период участия в общественных работах за гражданами) и др.

Уполномоченными должностными лицами проводятся плановые и внеплановые проверки в рамках Порядка. При осуществлении контроля за обеспечением государственных гарантий они обязаны соблюдать законодательство РФ, права и законные интересы проверяемых органов; проводить проверку на основании приказа органа контроля о ее проведении в соответствии с ее назначением; иметь при себе удостоверение установленного образца; не препятствовать руководителям проверяемых органов присутствовать при проведении проверки и давать разъяснения по вопросам, относящимся к предмету проверки; знакомить руководителей проверяемых органов с результатами проверки; соблюдать сроки проведения проверки - 20 рабочих дней. Акт о результатах проверки должен быть составлен не позднее 3 рабочих дня после окончания проверки.

Руководители проверяемых органов обязаны: обеспечить беспрепятственный доступ уполномоченных должностных лиц в здания, служебные помещения проверяемых органов; предоставить уполномоченным должностным лицам служебное помещение, оборудованное компьютерами с установленными программами, обеспечивающими работу проверяемых органов по вопросам, относящимся к предмету проверки; обеспечить предоставление уполномоченным должностным лицам документов и материалов по вопросам, относящимся к предмету проверки.

Проверяемый орган в случае несогласия с фактами, выводами, предложениями, изложенными в акте проверки, в течение пятнадцати дней с даты получения акта вправе представить в орган надзора (контроля) возражения в письменной форме в отношении акта проверки в целом или его отдельных положений. При этом проверяемый орган вправе приложить к таким возражениям документы, подтверждающие обоснованность таких возражений, или их заверенные копии либо в согласованный срок передать их в орган (надзора) контроля.

В случае установления фактов нарушения обязательных требований, выявленных в ходе проверки и зафиксированных в акте проверки, орган надзора (контроля) выдает проверяемому органу обязательные для исполнения предписания.

Порядок действует с 18.02.2018.

Просмотров: 282 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0